В университете написание эссе задается преподавателями достаточно часто, и на первом курсе учащиеся путают правила написания данной работы со школьными рекомендациями. Подход к написанию эссе должен быть серьезным, поскольку преподаватель во многом определяет свое отношение к студенту, на основе выполнения им самостоятельных работ письменного характера.

Для того чтобы написать эссе согласно всем предъявляемым рекомендациям, необходимо для начала разобраться в сути данного задания. Термин, обозначающий работу, имеет французское происхождение – essay переводится как «набросок, очерк, проба». Из этого можно понять, что под выполнением эссе подразумевается собственный взгляд на проблему, проведение оценки, приведение умозаключений.

Отличие эссе от реферата

Студенты нередко путают требования к этим двум университетским заданиям. По своей сути данные работы очень похожи, поскольку имеют описательный характер – в них не требуется проводить исследование, подтверждая, что материал изучен. Однако, реферат относится по большей части к аналитической работе, в которой необходимо систематизировать полученную и обработанную информацию.

Обязательные составляющие эссе

В числе тех частей, из которых обязательно должна состоять данная работа, можно выделить следующие:

  • Введение.
  • Основная часть, которая не делится на главы.
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.

Дополнительно эссе может содержать титульную страницу и план содержания, а также дополнения, если в них есть необходимость.

Характеристики эссе как вида научной работы

Если возникают вопросы, как писать эссе, необходимо обратиться к характеристикам, которые применительны к этому виду научной работы. В их числе:

  1. Работа посвящена не какой-то тематике в целом, а конкретному вопросу, от которого не стоит отдаляться в процессе написания.
  2. Содержание эссе раскрывает позицию автора, его личную оценку исследуемого вопроса, в чем и заключается главная ценность данного вида работы.
  3. Общих фраз и отсылок к теме должно быть немного, основную часть работы как правило составляют собственные суждения, оценка, критика, выводы и другие элементы выражения авторского мнения.

Ценность эссе для преподавателя и для студента

Данный вид работы полезен как для преподавателя, так и для студента, поскольку правильное выполнение работы позволит ему поднять свой авторитет в глазах педагога. Ввиду этого необходимо знать, как писать эссе, которое охарактеризует студента с лучшей стороны.

В ходе проверки эссе преподаватель обращает внимание на суждения студента, его отношение к вопросу, поэтому оценка ставится зачастую на основе того, действительно ли учащийся работал с материалом, оценил его и изложил свое мнение или же просто изложил общие фразы, не вдаваясь в суть проблемы.

Для студента качественно написать эссе очень важно, поскольку возможность убедить преподавателя в том, что предмет учащемуся очень интересен, и он с удовольствием занимался работой, может превратиться в некоторые поблажки в будущем. Если это основной профильный предмет, то подобную возможность упускать нельзя.

Этапы написания работы

Чтобы эссе соответствовало всем предъявляемым требованиям, необходимо подойти к выполнению организованно и поэтапно выполнять работу.

  1. Сбор и анализ материала.

Эссе подразумевает оценку проблемы, авторское мнение по вопросу, поэтому необходимо разбираться в вопросе досконально. Искать информацию можно как в интернете, так и в печатных источниках, главное – чтобы сложилось четкое представление о тематике, не оставалось каких-либо вопросов.

      2.  Формирование собственного взгляда на проблему.

После анализа информации, которую учащийся нашел, необходимо определиться с тем, какую позицию студента занимает в вопросе, с чем соглашается, а какие теории подвергает сомнению, какие выводы он может сделать по заданной тематике. Важно заметить, что мнения автора работы должны подаваться в виде тезисов и подтверждаться доказательствами, поэтому опора на теоретический материал также должна присутствовать в эссе.

     3.   Написание работы

Заключительный этап – это структурирование своих мыслей в работе в логической последовательности. Автор указывает определенное мнение, затем ссылается на доказательство и т.д. Во вступлении работы фокусируется внимание на проблеме, дается некоторая теоретическая информация. Основная часть строится по макету «тезис – доказательство». В заключении указываются выводы, к которым пришел студент в ходе раскрытия заданной темы.

Вопрос, как писать эссе, включает также и правильное оформление работы. Обычно требования для данного вида заданий стандартны, как и для остальных научных работ, но в некоторых учебных заведениях могут выдвигаться отличные от стандарта рекомендации, поэтому данный пункт следует уточнить.

Рекомендации к написанию работы

Сделать эссе необходимо обязательно качественно, независимо от того, в какой сфере оно задается. Если нет времени на самостоятельное выполнение, то лучше доверить работу специалистам, обратившись в соответствующие компании, чтобы результат был высоким. Если к написанию работы данного типа отнестись несерьезно, можно потерять свой авторитет в глазах преподавателя.

В отличие от реферата, который задается зачастую исключительно для статистики и не особенно берется во внимание преподавателем, эссе проверяют и делают свои выводы о студенте на основе написанной работы, поэтому проявить себя необходимо максимально положительно.

Чтобы в полной мере проявить свой интерес к проблеме, эссе можно дополнить отсылками на различные интересные факты, исторические события, противоречивые аспекты, чтобы преподавателю была интересна ваша работа.

17.11.2017