Что нужно знать об индивидуальном графике обучения?

В жизни студента могут происходить события, которые не позволяют ему посещать пары по уважительной причине, поэтому приходится искать выход из ситуации, чтобы и оценки итоговые в дипломе были хорошими, и перегрузку организм не получал. Для подобных случаев придуман индивидуальный график обучения, которым студенты пользуются достаточно часто. Чем-то подобный график похож на заочное обучение, однако от последнего имеются некоторые отличия:

  1. На индивидуальном обучении студент получает возможность посещать пары с общим потоком, если у него получается на них присутствовать;
  2. Сессия сдается в индивидуальном порядке – с преподавателями необходимо договариваться отдельно о сроках сдачи каждого зачета или экзамена;
  3. В конце обучения студенту предоставляется диплом обычного образца, в котором не указано, что он обучался на индивидуальном плане или что-то подобное.

Конечно же, просто так оформиться на индивидуальный график обучения у вас не получится, поэтому потребуется найти вескую причину, чтобы получить возможность обучаться по такому графику.

Наиболее распространенные причины для получения разрешения о переводе – это:

Работа. Если студент трудоустроен на полный рабочий день, то, конечно же, у него никак не получится обучаться по стандартному графику, и в университетах идут навстречу учащемуся, если он совмещает работу с трудовой деятельностью.

Прохождение лечения. К сожалению, от болезни никто в жизни не застрахован, и иной раз заболевания требуют длительного лечения, после которого студент много пропускает и уже не в состоянии продолжить обучения в стандартном режиме, ему приходится все наверстывать индивидуально.

Уход за ребенком. Переходить на индивидуальный график обучения позволяется и молодым мамам, поскольку в обычном режиме обучения они все не успеют.

Для того чтобы оформиться на индивидуальный график обучения, необходимо прийти в деканат вашего факультета, чтобы написать заявление по соответствующей форме на имя ректора с просьбой предоставить вам возможность обучаться на индивидуальном плане. В заявлении нужно указать причину, по которой вам такая возможность может быть предоставлена, и при необходимости, приложить необходимые документы.

После рассмотрения заявления и в случае вынесения положительного решения по вашему вопросу, необходимо поговорить с преподавателями, которые ведут разные дисциплины на вашем потоке, чтобы договориться с ними о том, когда вам удобно сдавать по ним разные контрольные, рефератные и другие работы. В конце семестра так же потребуется договориться о зачетах и экзаменах.

18.11.2017