Курсовая работа – это второе по важности задание для учащихся, которое имеет достаточно большую важность. Рекомендуется выполнять такие работы качественно, подходя к вопросу с должной ответственностью. Что касается материала, используемого в курсовой, проблем у студента быть не должно, поскольку необходимо просто максимально раскрыть тему.

Важным аспектом является оформление, которому стоит уделить отдельное внимание, поскольку оно влияет на итоговые баллы. Чтобы курсовая выглядела как настоящее научное исследование, многие студенты используют в ней сноски, объясняющие материал работы. Под этим элементом подразумевается текст внизу страницы, выполненный мелким шрифтом и отделенный от основного содержания работы горизонтальной чертой.

Для чего нужны сноски

Вопрос, как сделать сноски в курсовой, решается студентами по разным причинам, наиболее распространенными среди которых являются:

  • расшифровка аббревиатуры (если вы указали в работе аббревиатуру, внизу можно дать ее расшифровку, что будет правильно с научной точки зрения);
  • определение термина (нередко в курсовых работах студентам приходится использовать специальные термины, определение которым можно дать внизу страницы при помощи сноски);
  • перевод (данный элемент также можно применять для перевода иностранных слов, используемых в тексте работы).

Библиографические источники

Согласно ГОСТу 7.1-2003 использованные источники литературы для написания научных работ могут оформляться тремя способами:

  • внутритекстовый;
  • подтекстовый;
  • затекстовый.

При этом затекстовое оформление является обязательным в любом случае, представляя собой перечень источников, который указывается в работе после выводов. В дополнение необходимо также либо в самом тексте указывать ссылки на источники, либо делать на них сноски. Каждый ВУЗ выставляет разные требования, поэтому стандартов в данном вопросе нет.

Вопрос, как сделать ссылку на источник в курсовой работе решается просто – достаточно один раз понять, как вставлять этот элемент, и впоследствии проблемы не возникнут, причем нередко приходится выполнять это действие в других научных работах.

Вставка сноски

Чтобы вставить сноску, необходимо сначала выделить слово, к которому она будет относиться (если нужно выделить целое предложение или даже абзац, выбирается последнее слов в нем). Далее следует открыть пункт меню «Ссылки», в котором выбирается вкладка «Вставить сноску». Внизу страницы появится поле для ввода текста, куда и необходимо скопировать или ввести вручную ссылку. После этого можно также отредактировать текст, изменяя шрифт, его размер, выравнивание и т.д. Редактирование данного текстового фрагмента подчиняется общим правилам.

Что учесть при оформлении

Многие студенты, научившись делать сноски в курсовой работе правильно, начинают злоупотреблять своим умением. Чрезмерное количество ссылок портит впечатление от вашей научной работы. Рекомендуется делать одну-две сноски на страницу, тогда оформление будет оценено преподавателем по достоинству.

При копировании библиографического источника в текст сноски, необходимо правильно его оформлять, согласно установленным университетом требованиям.


17.11.2017