Отчет по практике менеджера по продажам – как написать работу?



Практика является неотъемлемой частью студенческого пути. Обычно учащимся приходится проходить сразу три вида практики: учебную, производственную и преддипломную. Каждый вид имеет свои особенности, однако в качестве итога приходится сдавать отчет по практике.

Данный вид научной работы студентами не особо любим, поскольку на его выполнение нередко уходит много времени, а с этим ресурсом учащиеся испытывают постоянный дефицит. Кроме того, практика обычно приходится на предсессионный период, поэтому у студентов есть масса других задач, кроме написания отчетов.

Сложность задания будет зависеть и от типа практики и от выбранной вами специальности. Например, отчет о производственной практике менеджера по продажам – достаточно сложная задача, а вот описать итоги учебной практики учителя достаточно просто.

Поэтому нередко учащиеся обращаются за помощью в специализированные организации, где готовы выполнить работу любой сложности по относительно невысоким ценам.

Особенности написания отчета

Если вы решили выполнять задание самостоятельно, необходимо понимать, что в нем должно содержаться. Отчет – это своего рода подведение итогов практики, описание того, чему студент научился, что видел, какие выводы для себя сделал.

Учебная практика, по большей части, имеет наблюдательный характер, поэтому учащийся только описывает процессы, за всем смотрит со стороны. Во время производственной практики учащийся уже принимает непосредственное участие в деятельности компании, поэтому в отчете должны указываться свои действия, полученные результаты, возможные ошибки и работа над ними. Преддипломная практика сопряжена с дальнейшим написанием дипломной работы – студент одновременно применяет полученные знания на практике и в то же время собирает данные для написания дипломного проекта.

Отчет по практике менеджера по продажам подразумевает еще и применение теоретической базы, а именно, наблюдение за деятельностью компанией, где практикуется учащийся, выявление возможных нарушений в ее работе, а также предложение мер по увеличению эффективности.

Процесс подготовки отчета

Качественно выполнить данный вид научной работы можно только в том случае, если правильно распределить процесс. Рекомендуется писать отчет в следующих этапах:
  1. сбор и систематизация необходимых данных;
  2. систематизация собственных наблюдений;
  3. подготовка теоретической части;
  4. подготовка практической части;
  5. написание выводов.

На первом этапе необходимо обработать те данные, которые у вас имеются, систематизировать их, провести анализ. Далее следует в логичной последовательности составить цепочку ваших наблюдений за время, проведенное на предприятии.

Написание теоретической части отчета подразумевает последовательное изложение технологических процессов на производстве или в любой другой компании, итоги увиденного. Практическая часть – это результаты своей деятельности, приведение различных данных (если речь о производственной практике), описание своей роли в деятельности компании.

Подытоживается все выводом, где студенты обычно определяют эффективность работы фирмы, делятся своими предложениями относительно увеличения продуктивности и т.д. Отчет по практике менеджера или юриста, историка или философа по своей структуре обычно совпадает, поэтому данные рекомендации универсальны. Можно подсмотреть образцы в интернете, однако данные брать оттуда не рекомендуется, поскольку преподаватель сразу определит плагиат.

Помощь специалистов

Когда времени на самостоятельное выполнение отчета не хватает, студенты обращаются в специализированные организации, где опытные специалисты готовы выполнить любую работу, в соответствии с указанными требованиями.

Однако при заказе стоит быть осторожным, поскольку преподаватель может легко понять, что отчет выполнен не вами, если знаком с компанией, где вы проходили практику, поэтому специалистам нужно будет предоставить реальные данные о деятельности фирмы, о ваших наблюдениях и т.д. В таком случае, цена работы должна быть ниже.

Особое внимание следует уделить тому, где именно заказывается работа, поскольку в настоящее время немало аферистов на просторах всемирной паутины, да и те компании, которые не обманывают заказчиков, далеко не всегда отличаются качеством выполненных работ. Важно, чтобы за дело брался опытный автор, разбирающийся в вопросе – тогда отчет о практике менеджера по продажам будет написан профессионально, соответствовать всем требованиям в плане оформления.

Делать данный вид работы «спустя рукава» чревато рядом последствий:

  1. получение отрицательной оценки, которая пойдет в диплом;
  2. риск лишить себя стипендии;
  3. испорченные отношения с преподавателем.

Поэтому необходимо либо своего времени уделить достаточно, либо доверить выполнение работы профессионалам.

18.11.2017