Как сделать презентацию на компьютере интересной

За время обучения студентам приходится готовить множество презентаций, в качестве отдельного задания или же как дополнение к реферату, курсовой, дипломной работе. С одной стороны, подготовка презентации сложностью не отличается, однако для получения максимального балла необходимо сделать ее интересной и запоминающейся. Если преподавателям ваш подход к выполнению задания понравится, то вы сможете завоевать их расположение, что чрезвычайно полезно на учебном пути.

Суть презентации

Если вы решаете вопрос, как сделать хорошую презентацию в Power Point, необходимо определить суть задания. Если работа выполняется отдельно и не сопровождается докладом, то ее необходимо сделать информативной. В том случае, когда презентация подготовлена в дополнение к выступлению, она не должна изобиловать текстом – акцент нужно сместить на примеры, схемы, таблицы, выступающие иллюстративным материалом и помогающие лучше понять ваш доклад.

Изучение аудитории

Презентация должна быть интересна тем, для кого она будет подготовлена, поэтому при выполнении задания обязательно следует обращать внимание на целевую аудиторию. Если она будет демонстрироваться комиссии на защите, добавляйте в нее больше научных фактов, примеров, графиков, диаграмм и т.д. Если же показывать презентацию вы будете однокурсникам, то можно сместить акцент на интересные необычные факты, добавить немного развлекательных моментов, необычных фотографий и т.д.

Используемые материалы

Вопрос, какую презентацию можно сделать, решается студентом в самом начале выполнения задания. Необходимо определиться, какой формат выбрать. К примеру, можно выделить следующие варианты презентаций:

  1. статичная;
  2. анимированная;
  3. мультимедийная;
  4. видеопрезентация.

Наибольшей популярностью пользуется анимированная презентация, включающая текст и графические изображения, которые появляются на экране с использованием анимации (разного рода переходы, эффекты и т.д.). В статичном типе, соответственно, анимация не используется. Мультимедийная презентация подразумевает наличие аудиосопровождения или видеовставок. Последний тип представляет собой презентацию в виде небольшого фильма.

Важно придерживаться баланса содержания: не использовать одни картинки или исключительно текст, а совмещать графический и текстовый вариант. Грамотное сочетание произведет на зрителя должный эффект, сделав вашу презентацию запоминающейся.

Какие программы использовать

Сделать презентацию в Power Point – это наиболее простой и распространенный в настоящее время вариант, но возможно использование других программ. Например, подготовка презентации в формате PDF или через Flash Player. В университетах именно первый вариант является наиболее предпочтительным, однако для конференций или научных семинаров могут использоваться и другие форматы презентации.

Power Point является одним из компонентов офиса Microsoft, поэтому такая программа присутствует на большинстве современных гаджетов. Однако если она вдруг не установлена, вопрос, как сделать презентацию на компьютере без Powerpoint решается просто – скачайте в интернете любой бесплатный офис, выполните задание, а затем сохраните файл в формате .ppt или .pptx., что позволит избежать проблем с открытием презентации на других компьютерах.

Структура и объем презентации

Вначале презентации рекомендуется вставить слайд с полной структурой, чтобы зритель мог увидеть, какие аспекты будут рассматриваться. Независимо от количества слайдов, между ними должны быть четкие логические переходы. Информацию и примеры, иллюстрирующие то или иное утверждение, необходимо располагать в одном слайде, чтобы не запутать аудиторию.

Что касается количества слайдов, то объем зависит от характера презентации. Если она дополняет выступление, то оптимальным считается 10-15 слайдов, если же она подготавливается в качестве отдельного задания, то объем может составлять 25-30 слайдов. Данный параметр также зависит от темы – необходимо освещать информацию, которая будет интересна целевой аудитории и полностью раскроет выбранную тематику.

В процессе выполнения задания решается также вопрос, как сделать слайды для презентации привлекательными в плане дизайна. В программе Power Point можно выбрать несколько цветовых схем, в которых будут оформлены все слайды презентации. В дополнение есть возможность использовать различные шрифты, дополнительные эффекты, применительно к абзацам, выравнивание и т.д.


17.11.2017