Многие учащиеся на старших курсах университетов стараются найти работу, и подобная потребность может диктоваться самыми разными причинами. По большей части это финансовые причины, но иногда студент ищет работу и для самоутверждения или чтобы иметь возможность практиковать полученные знания, выявить свою сильную сторону и пробелы в знаниях. Вариантов работ может быть несколько, поэтому следует подумать, какой из них будет предпочтительнее. Прежде всего, следует рассмотреть вариант с деятельностью по специальности и не по специальности. Если работа нужна в качестве источника дополнительного дохода, то подойдет практически любой вариант, однако на старших курсах будет лучше подыскать себе занятие, позволяющее получить опыт работы и применить на практике знания. Вариантов перед учащимися открывается несколько, а перед выбором следует взвесить все «за» и «против»:

  1. полный рабочий день;
Данный вариант дает возможность иметь неплохой заработок, развиваться в выбранной отрасли и получать драгоценный опыт, однако и сложности в этом случае также есть. Например, некоторые преподаватели негативно отнесутся к систематичному пропуску занятий, а постоянно отпрашиваться с работы тоже не получится – работодателю это будет просто невыгодно.
  1. неполный рабочий день;
Многие компании в разных отраслях в настоящее время приглашают на работу студентов на неполный рабочий день – например, работать необходимо до обеда или после обеда, поэтому учащийся может параллельно посещать некоторые пары. Если оформить индивидуальный план, то проблем с преподавателями возникать не должно.
  1. удаленная работа.
Такой вариант для грызущих гранит науки принято считать идеальным, поскольку он дает возможность совмещать учебную и профессиональную деятельность без ущерба для одной из сфер. Вы сможете сами формировать график так, как вам удобно, и никаких ограничений и рамок не будет, за исключением дедлайнов, когда необходимо сдавать готовую работу.Учиться и работать не так сложно, причем на старших курсах учебных заведений обычно ничего полезного вам не расскажут – основа профильных знаний закладывается в первые два года обучения, а совершенствовать свои навыки необходимо самостоятельно. Разумным решением будет заказывать письменные работы в специальных компаниях, а свое время уделять работе. Практическая польза в таком случае будет очевидна.


17.11.2017