Как сделать титульный лист для реферата

Многие студенты считают реферат не особо важной работой, поэтому выполняют ее некачественно. В большинстве случаев хватает просто наличия написанного или даже скачанного с интернета реферата, однако в отдельных ситуациях преподаватель предъявляет к качеству работы повышенные требования. Поэтому необходимо знать все детали оформления, и одной из главных задач становится вопрос, как сделать титульный лист для реферата правильно.

Именно титульный лист является тем элементом, на который преподаватель обращает внимание в первую очередь. Если при оформлении будут найдены ошибки, это повлияет на выставление итогового балла – вряд ли студенту стоит рассчитывать на высокую оценку.

Основные составляющие титульного листа

Важно, чтобы какая-то из обязательных составляющих не отсутствовала, поскольку это будет считаться грубой ошибкой. К элементам титульного листа относятся:

  1. название министерства, к которому относится учебное заведение (Министерство образования Российской Федерации);
  2. наименование учебного заведения (Московский Государственный Университет);
  3. указание типа работы и предмета (Реферат по психолингвистике);
  4. тема работы (Характеристика основных эмотивных концептов в английском языке);
  5. студент, выполнивший работу и его данные (студент 53 группы, Положинский Александр Денисович);
  6. город и год написания (Москва – 2016).

Положение элементов на странице

Чтобы правильно сделать титульный лист реферата, необходимо также знать, где располагается каждый из элементов.

Сначала следует указывать название министерства, в первой строчке с выравниванием по центру. Далее идет название учебного заведения, во второй строчке, с идентичным выравниванием. Затем делается отступ в 2-3 рядка.

В одной строке располагаются «реферат» и «на тему», также с выравниванием по центру, после чего ставится двоеточие, а с нового рядка указывается тема работы, в кавычках, с таким же выравниванием.

Указание студента, выполнившего работу, и информация о нем располагается с выравниванием по правому краю, после отступа от темы работы в 2-3 рядка. Обычно данные помещаются в две строчки.

Город и год написания реферата пишутся в самой нижней строчке, с выравниванием по центру.

Общие рекомендации

Главный лист реферата должен быть стандартизированным, поэтому не допускается цветовое оформление заголовков или выбор декоративных шрифтов. Обычно текст оформляется шрифтом Nimes New Roman. Допускаются также Arial и Tahoma.

Что касается размеров шрифта, стандартов в данном случае нет, однако рекомендуется сделать акцент на теме (написать ее название 18-20 шрифтом, полужирным). Название министерства и учебного заведения обычно пишется 16 шрифтом заглавными буквами, а все остальные элементы стандартным 14 шрифтом.

Важно заметить, что титульная страница не нумеруется, однако считается при общей нумерации (следующий за ней лист реферата будет считаться вторым).

18.11.2017