Сессия – это постоянная головная боль студента. Заключается она в сдаче зачетов и экзаменов, а также сопровождается еще и закрытием всех «хвостов», которые набрались за учебный семестр. Однако, у некоторых студентов возникает необходимость в досрочной сдаче сессии, поэтому данный процесс будет проходить в несколько ином формате.

 Причин для досрочной сдачи сессии несколько, а наиболее распространенными можно считать:

2. трудоустройство;

· Для начала необходимо написать заявление на имя проректора ВУЗа, где должна быть четко указана причина, по которой вы желаете сдавать сессию досрочно. К этому заявлению прилагается соответствующая документация, а затем вы заносите все это в деканат, который и направляет заявление сначала проректору, а затем на утверждение ректору.

· Далее можно приступать к получению в деканате учебной ведомости и постепенной сдаче указанных в ведомости зачетов и экзаменов.

Конечно же, в досрочной сдаче сессии можно выделить как плюсы, так и минусы. Главный плюс – это «разделаться» с сессией досрочно и почувствовать свободу, но еще одним преимуществом такого варианта можно назвать более лояльное отношение преподавателей, которые не сильно многого требуют от студентов, решивших сдавать сессию досрочно. Правда, есть здесь и отрицательные стороны – темп сдачи досрочной сессии намного выше, а потому студент попросту может не успевать справляться со всеми зачетами и экзаменами, параллельно контролируя график сдачи самостоятельно, поскольку преподаватели нередко просто забывают о договорившихся с ними студентах.

Перед тем как делать окончательный выбор, нужно обязательно взвесить все «за» и «против», чтобы оценить, будет ли досрочная сдача сессии преимуществом для вас или же дополнительной головной болью, которая совсем необязательна. Другое дело – если выбора у вас нет, и сдача сессии досрочно – это единственно возможное решение. В таком случае придется усиленно готовиться, на время полностью отказаться от свободного времени и закрыть учебную ведомость за семестр.

17.11.2017