В настоящее время можно наблюдать в мире процессы глобализации, а потому знание иностранных языков становится существенным преимуществом, позволяющим налаживать контакты с зарубежными партнерами, ездить в командировки заграницу и т.д. Изучение иностранных языков начинается еще в школе, а затем переносится на университет, где уже предлагается изучение профильного иностранного языка, а именно, той его отрасли, которая непосредственно связана с вашей сферой. Например, юристам предлагается изучить юридическую терминологию, экономистам – экономическую и т.д. К наиболее популярным иностранным языкам, которые изучаются в университетах, относятся:

  1. английский;
  2. немецкий;
  3. французский.

Другие языки также могут изучаться, но скорее как дополнительные, а не основные.

К изучению иностранных языков студенты относятся по-разному: некоторые считают их полезной частью образовательного процесса и изучают их с большим энтузиазмом, а некоторые считают изучение какого-либо языка пустой тратой времени, которая никакой пользы не приносит. Конечно же, второе мнение будет ошибочным, поскольку знание иностранного языка откроет новые перспективы в профильной отрасли, позволяя завязать сотрудничество с зарубежными работодателями или клиентами, и перспективы выхода на международный рынок – это всегда интересно.

Однако, методы обучения иностранному языку, которые используются в университете, далеки от идеальных, и нередко результата не приносят. В большинстве случаев студентам предлагаются тексты по профильной тематике, которые они читают и переводят, параллельно изучая вокабуляр по каждой теме, однако недостаток данного метода в том, что выученная лексика может подолгу не употребляться, и она забудется.

Эффективное изучение иностранного языка заключается в том, что новые лексические единицы необходимо постоянно употреблять в письме или же устной речи, чтобы они были затренированы и автоматизированы. Образовательный процесс должен обязательно сопровождаться разными дискуссиями, выступлениями студентов и т.д., поэтому если у вас есть желание выучить профильную терминологию и овладеть хорошим уровнем иностранного языка, то необходимо делать это самостоятельно, а все переводы, которые задаются в разрезе университетской программы, можно заказать профессионалам.

На просторах всемирной паутины для изучения иностранных языков представлена масса программ, поэтому воспользоваться ими также можно, их польза не вызывает сомнений.

17.11.2017