Студенческая жизнь полна сложностей и проблем, с которыми студенты не всегда справляются – некоторые становятся на пороге отчисления, избежать которого получается не у всех. Правда, учащиеся могут демонстрировать свое безразличие к подобной ситуации, утверждая, что они не пропадут, потом возобновятся и, так или иначе, получат диплом, но все же не хочется быть отчисленным по собственной вине.

К наиболее распространенным причинам, по которым студента могут отчислить, относятся:

· финансовая задолженность (для студентов платной формы);

· несдача практики.

Если вы оказались на пороге отчисления по одной из этих причин, то можно избежать худшего исхода несколькими способами. Наиболее популярным и действенным является академический отпуск, который позволяется брать студенту один раз за период учебы сроком на один год. Поможет академический отпуск в первом или втором случае. Если вы пропустили много занятий из-за болезни, то необходимо предоставить в деканат соответствующую справку (если же по собственному разгильдяйству, то можно попробовать такую справку взять у знакомого врача). В случае с финансовой задолженностью необходимо предоставить документ, подтверждающий сокращение доходов родителей.

В двух последних случаях необходимо только договариваться с преподавателями. Если причина у вас уважительная, то в положение они войти могут, разрешая вам досдать или пересдать что-то, но если причина неуважительная, то, опять-таки, придется прибегнуть к хитростям, стараясь достать разные справки. Главное – не перестараться, чтобы причина выглядела правдоподобной, а не сказочной, что еще больше усугубит ваше положение.

Конечно же, многие студенты практикуют в любых случаях такой вариант, как дача взятки – декану или отдельному преподавателю. С одной стороны, это действительно эффективный способ остаться в университете и решить проблемы, но с другой – большой риск попасть на тех преподавателей, которые взяток не берут или же предложить взятку в неудобный момент. Такая ситуация может поставить крест на амбициях студента в конкретном ВУЗе, поэтому нужно быть предельно осторожным, если уж вы решились на подобный ход – разузнайте все у старшекурсников и будьте уверенны на сто процентов в правильности своего решения.

Вообще, лучше уделять некоторое внимание учебе, распределять свое время, определяя перспективы и второстепенные задачи. Если вы будете организованы, то сможете все успеть, а потому риск быть отчисленным вас не коснется.

17.11.2017