Для каждого студента понятие «экзамены» не самое приятное, поскольку связаны с данным этапом учебы обычно бессонные ночи, масса материала, который нужно выучить и полное отсутствие свободного времени. Такая перспектива никому не понравится, но если все рационально распределить, а также учесть несколько советов при подготовке, то и процесс этом не будет таким мучительным для учащихся. Рекомендации в данном случае достаточно просты:

  • Старайтесь пройти все билеты, чтобы потом не сетовать на судьбу, что вам попался именно тот билет, который вы не учили. Количество экзаменационных билетов обычно не большое, поэтому выучить их вполне по силам каждому.
  • Составьте график «уровня знания» билета, чтобы вам было легче их учить. Напишите по порядку номера билетов, а затем отмечайте, какой из них вы знаете отлично, какой нужно бы перечитать, а на каком требуется акцентировать особое внимание.
  • Если время позволяет, можно сделать по каждому билету небольшой конспект, который поможет вам в повторении материала. Для этого нужно написать в тетради номер билета, а затем по каждому вопросу составить план его содержания в 2-3 пунктах.
  • Не нужно заучивать билеты наизусть, поскольку вы можете легко сбиться при ответе – нужно уметь ответить на вопросы в нем своими словами, чтобы было видно ваше понимание материала.
  • Если вы хотите удивить преподавателя, то можно почитать дополнительную информацию по билетам, которой вполне достаточно на просторах всемирной паутины или же в специализированной литературе в библиотеках.
  • Не стоит перечитывать экзаменационные билеты, слушая беседу друзей, телевизионную передачу или отвлекаясь на переписки, поскольку вы просто не сможете запомнить то, что вы читаете, так как основное внимание подсознательно будет обращено на развлекательные моменты.

Подготовка к экзамену – это дело серьезное, поэтому и относиться к этому процессу нужно соответствующим образом. Если вы хотите получить хорошую или даже отличную оценку, постарайтесь выделить на подготовительный процесс несколько дней, а ночь перед экзаменом лучше использовать по прямому назначению, а именно, хорошо выспаться, чтобы идти на экзамены полным энергии сил и со свежими мыслями.

Кроме того, нельзя забывать и о дополнительных вопросах, которые могут возникать у комиссии, принимающей ваш экзамен.

17.11.2017