Венцом образовательного процесса для каждого студента становится получение диплома, которому предшествует сдача государственных экзаменов, защита дипломной работы и много других забот. Диплом может быть двух образцов – стандартный синий, который выдается всем студентам, и красный, который выдается за особые заслуги в учебе. Особыми заслугами считается 75 процентов итоговых баллов «отлично» в приложении к диплому и отсутствие там оценок «удовлетворительно». Многие учащиеся ставят себе за цель получение именно красного диплома, который свидетельствует об особых успехах. После окончания учебы диплом поможет добиться следующего:

  1. соискателям вакансий с красным диплом отдается преимущество;
  2. обладатели красных дипломов часто получают приглашение в аспирантуру;

Однако, мнение о том, что красный диплом по определению обеспечивает блестящее будущее, ошибочно, поскольку работодатели в любом случае проверяют уровень знаний выпускников ВУЗов перед тем, как взять их на работу. Поэтому быть специалистом в своем профиле обязательно, причем для тех, кто получил красный диплом, требования даже будут выше при проверке знаний.

Если вы задаетесь вопросом, бороться за красный диплом или же нет, то все должно зависеть от уровня вашей загруженности и ваших возможностей.

Если для получения красного диплома вам потребуется не спать ночами, недоедать и полностью посвятить себя изучению различных дисциплин, то жертва не будет оправданной. В настоящее время есть возможность получить красный диплом, не прилагая особых усилий – все письменные работы можно заказывать на специальных сайтах, и не тратя на них времени совершенно, получать высокие баллы.

Для построения успешной карьеры основное внимание следует уделить изучению профильных знаний, чтобы по окончании вуза вы могли говорить о себе как о профессионале своего дела, а не как о посредственном выпускнике со средним уровнем знаний.

Совершенствовать свои знания можно разными методами:

  • записаться на дополнительные курсы;
  • проходить разные обучения в интернете;
  • читать специализированную литературу;
  • договариваться о консультациях с преподавателями, чтобы выяснить интересующие вас аспекты.

Возможность стать специалистом у каждого студента есть, правда используют эту возможность учащиеся по-разному, а большая польза от красного диплома под вопросом, поскольку нередко обладатели этого «знака отличия» ограничиваются ничем не примечательными работами, если уровень профильных знаний у них недостаточный.

17.11.2017