Если вы поступаете в ВУЗ своего города, то вам сильно повезло, поскольку проблем с жильем у вас не будет никаких. При этом преимущественное большинство студентов являются иногородними, и проблему проживания им необходимо решать. Вариантов здесь может быть два – снимать себе квартиру или жить в общежитии. Каждый из вариантов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Есть, правда, еще один вариант – жить у родственников или знакомых, но это постоянная боязнь что-то разбить, что-то не так сделать и т.д. будет вас слишком сильно напрягать, поэтому выбирать стоит из двух вариантов проживания. Преимущества общежития:

  • Стоимость проживания в общежитии, как правило, невысока, поэтому ваш бюджет сильно страдать не будет.
  • В одном общежитии зачастую живут студенты нескольких факультетов, а потому вы сможете просить помощи в разных предметах или же просто завести дружбу с разными людьми.
  • Нередко общежития расположены поблизости университета, что очень удобно для студентов, особенно для первокурсников, которые еще не очень хорошо ориентируются в городе.

Преимущества съемной квартиры:

  • Вам не нужно будет отчитываться перед комендантом за состояние квартиры или за количество вещей, которые вы там храните. Поддержания элементарной чистоты просто для себя будет достаточно.
  • Приходить или уходить из квартиры вы можете в любое время суток, вас никто не будет контролировать – в общежитии график в этом отношении строгий.
  • Приглашать на съемную квартиру вы тоже можете кого угодно, главное – чтобы вы не мешали соседям и не портили имущества, которое вам не принадлежит.
  • Вы можете быть уверенны в том, что ваши вещи будут в целости и сохранности, даже если вы длительное время в отъезде (в общежитиях престижных ВУЗов кражи тоже чрезвычайно редкое явление, но они все же могут случаться).
  • На квартире вы сможете учиться в тишине и спокойствии, там не будут постоянно шастать соседи, спрашивающие то одно, то другое.

При выборе жилища, где вы проведете 5 лет во время обучения в университете, необходимо взвесить все за и против, чтобы потом не приходилось спешно подыскивать другой вариант для проживания. Начинать поиски необходимо за месяц до того, как должна начинаться учеба. Если вы хотите жить в общежитии, необходимо подать соответствующее заявление в деканат вашего факультета, а если ваш выбор пал на съемную квартиру, то просмотрите несколько десятков объявлений, и выберите ту квартиру, которая наиболее вам подходит по всем характеристикам.

17.11.2017