Персоналии в учебном процессе. К кому как относится?

Студентам во время прохождения учебного пути приходится встречаться с разными персоналиями, которые играют разные роли в их жизни.

  1. декан;

Всем известно, что этот человек является главным на факультете, однако контактируют с ним студенты только в случае необходимости. И это не самое правильное решение. Наличие связей с деканом факультета может не только в учебе помочь вам, но также и в будущей карьере, особенно, если вы рассматриваете вариант с преподаванием в университете в будущем. Надоедать декану тоже не стоит, поскольку чрезмерная активность в этом вопросе может настроить его против вас.

  1. преподаватель;

Преподавателей на студенческом пути бывает множество, и каждый может по-разному относится к учащимся, однако идти на конфликт не стоит – лучше в чем-то уступить преподавателю. Правда, своей точки зрения менять не стоит в каком-либо вопросе – сильные личности любому преподавателю нравятся. Старайтесь выполнять все поручения, а также обращаться за консультацией в случае необходимости – большинству преподавателей очень нравится работать со студентами.

  1. одногруппник;

С одногруппниками вам учиться вместе несколько лет, поэтому важно поддерживать со всеми дружеские отношения. Кроме того, многие из ваших одногруппников впоследствии становятся лучшими друзьями, дружба с которыми выдерживает все жизненные перипетии.

  1. старшекурсник;

Старшекурсники – это опытные студенты, которые уже знаю, как лучше и выгоднее для себя проходить обучение. Дружбу с ними заводить необходимости нет, а вот приятельские отношения поддерживать полезно. Старшекурсники могут помочь вам не только советом, но также дать нужный материал для учебы.

  1. студенческий декан;

В разных университетах эта должность может называться по-разному, но суть ее в том, что это студент, который принимает активное участие в жизни университета, сотрудничает с руководством ВУЗа, руководит развлекательной деятельностью студентов и т.д. С ним тоже следует подружиться, чтобы получать билеты в кино и театр, приглашения на выставки, разного рода скидки и многое другое.

  1. комендант общежития;

Преимущественное большинство студентов проживает в общежитиях – это недорого и достаточно удобно, поскольку вы там не будете скучать. В общежитии главной фигурой является комендант общежития, с которым очень важно наладить хорошие отношения, что обеспечит вам некоторые привилегии. По случаю заселения можно что-нибудь подарить коменданту, и в праздники тоже не забывать. Подобная «инвестиция» положительно отразится на вашем проживании в общежитии. Персоналий на студенческом пути хватает, и к каждому необходимо относится с уважением – и из-за правил приличия, и из-за личной выгоды.

17.11.2017