Преимущественное большинство учащихся сетует на недосып, поскольку пары начинаются по утрам, с 9, а иногда и с 8 утра, следовательно, день студента начинается обычно в 7 или даже раньше, и это для многих грызущих гранит науки настоящая трагедия.

Конечно же, ложатся спать студенты отнюдь не в 22 – большинство учащихся старается успеть и в учебе и в развлечениях, поэтому на сон времени не остается. Правильным такой подход назвать нельзя, поскольку сон – важный период, во время которого организм восстанавливает свои силы. Если же его сократить, то организм, соответственно, восстановиться не успеет, и начнет накапливаться усталость.

При этом нередко наблюдается явление, когда студент ложиться спать около 2 часов ночи, а просыпается в 10-11. Несмотря на то, что времени на сон было достаточно, учащийся все равно чувствует себя не выспавшимся. Объяснить это можно тем, что существует понятие ценности сна – в разные периоды сон способствует разной степени отдыха организма:

  1. с 22.00 до 00.00 (наиболее важный период, способствующий наибольшему расслаблению организма, поэтому в это время стараются укладывать спать детей);
  2. с 00.00 до 04.00 (организм также получает возможность отдохнуть, поэтому заканчивать свой день в 00.00 можно считать нормой);
  3. с 04.00 (организм, согласно биологическим ритмам, уже настраивается на работу, поэтому отдых прекращается, если ложиться спать в это время, то независимо от количества часов сна, выспавшимся человек себя не чувствует).

Учитывать ценность сна важно, чтобы давать своему организму отдых, необходимый для возобновления потраченной энергии – чем более насыщенным был день, тем лучше отдых требуется для организма.

Конечно же, бывают моменты, когда необходимо и бессонную ночь провести, но важно не превращать их в обыденность.

Если студент загружен работой, то тоже необязательно учиться 24 часа в сутки – некоторые работы можно перепоручить. К примеру, курсовые, рефераты и дипломы, которые чаще всего и пишутся по ночам, необходимо заказывать в специализированных рефератных компаниях, где работают профессионалы. Они выполнят задание любого типа в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями, поэтому работа будет претендовать на самый высокий балл. Польза услуги в том, что студент получает в распоряжение свободное время и решает, как его использовать (иногда полезнее всего на сон).


17.11.2017