Для преимущественного большинства учащихся сессия – это не далеко не самый приятный период учебы, но пренебречь им тоже не получится, поскольку от баллов за экзамены и зачеты будет зависеть наличие или отсутствие стипендии, итоговый балл диплома и многое другое.

Экзамены – это своеобразный итог учебного процесса в разрезе каждой дисциплины, а положительную оценку получает обычно тот, кто:

Никаких сверхусилий для получения хороших оценок прилагать не требуется, нужно просто быть ответственным и организованным. При подготовке к экзаменам все же существуют и некоторые хитрости, которые студентам необходимо знать.

1. Старайтесь приступить к изучению билетов не за день до самого экзамена, а хотя бы за 3-4 дня, чтобы вы смогли выучить информацию качественно, без спешки, не перегружая при этом свой организм.

2. Многие студенты предпочитают коллективную подготовку, когда они зовут одногруппников, чтобы вместе повторять билеты. Такой метод, несомненно, будет более веселым, однако эффективным его назвать сложно, поскольку вместо повторения нужно информации процесс подготовки плавно перейдет в дружескую беседу.

3. Постарайтесь сосредоточиться на повторении билетов. Для этого рекомендуется отключать телефоны, выключить компьютер и телевизор, чтобы вы не отвлекались и смогли акцентировать все внимание на повторение нужной информации. Некоторые учащиеся повторяют билеты в электронной версии – этот подход тоже не совсем хорош. Прежде всего, компьютер сам по себе будет вас отвлекать от занятия, а во-вторых, для глаз чтение с экрана будет вредным, поэтому ответы лучше распечатать.

4. Старайтесь выработать следующий режим – чтение 5 билетов, затем 10-минутный перерыв. В таком режиме вполне успешно можно выучить все и получить положительную оценку за экзамен. При этом нужно следить, чтобы перерывы были именно 10-минутными не более, но и без них тоже не стоит повторять билеты, поскольку в любой умственной деятельности нужны паузы.

5. Если вы собираетесь не спать ночь перед экзаменом, то это в корне плохая идея, поскольку организму обязательно нужно дать отдохнуть, чтобы вы смогли впоследствии сосредоточиться на главном и «достать» из глубин памяти нужную информацию.

6. Готовить шпаргалки на экзамен или нет – это уже ваше личное дело. Если вы уверенны в себе и знаете, что выучили все, то такой необходимости нет, а если же вы опасаетесь за некоторые пробелы в знаниях, то вам потребуется некоторая дополнительная подстраховка.

17.11.2017