Сложности в отношениях с преподавателем. Как поступить?

Учебный процесс может приносить удовольствие, а может и расшатывать нервную систему – зависеть здесь все может от нескольких факторов, и отношения с преподавателем в данном случае далеко не последний аспект. Если с педагогами возникнет конфликт, то положительных оценок по предмету ждать не стоит.

Конечно же, есть такая категория преподавателей, которых не любят все. Они постоянно недовольны подготовкой студента, нагружают учащихся заданиями и с неохотой ставят высокие оценки. Обезопасить себя от такого рода педагогов не получится – если уж вы к ним попали, нужно искать выход из ситуации.

  1. Не разжигайте конфликтов.
    Если вас чем-то не устраивает преподаватель, не стоит открыто показывать свою позицию. Явная вражда ни к чему хорошему не приведет – вас постараются завалить на зачете или экзамене, и без связей в университете вы вряд ли что-то сможете доказать. Лучше немного потерпеть.
  2. Не бойтесь высказывать свою точку зрения.
    Каким бы преподаватель ни был, он отнесется с уважением к студенту, у которого есть своя точка зрения, поэтому нет необходимости всегда и во всем соглашаться. Если мнения расходятся, необходимо сказать, что вы думаете иначе по тем или иным причинам, но при этом уважаете позицию преподавателя.
  3. Выполняйте порученные задания.
    Иногда студентам приходится выполнять массу работ, на которые попросту не хватает времени, однако можно прибегнуть к услугам специализированных компаний, в которых работают квалифицированные исполнители письменных студенческих работ. Стоимость данной услуги невысока, а эффект оправдывает все ожидания.
  4. Не пропускайте занятия.
    Многие преподаватели негативно относятся к студентам, когда те пропускают занятия, поэтому лучше этого не делать. Конечно же, ситуации возникают разные, иногда требуется пропустить пару – одно-два пропущенных занятия – это не катастрофа, главное, не злоупотреблять пропусками в пределах одной дисциплины.

Конечно же, всегда есть вариант на преподавателя пожаловаться, чтобы вашей группе поставили другого педагога, однако жалоба должна быть коллективной – всем студентам необходимо под ней подписаться. Если желание о смене преподавателя будет выражаться только несколькими студентами, то изменений может не произойти, а проблема еще более усугубится.

В большинстве случаев подход к педагогам найти удается, поэтому нужно запастись терпением.

17.11.2017