Очевидно, что тот, кто пересаживается со школьной парты на студенческую скамью, совершает знаковый и важный поворот в своей жизни. Если ВУЗ выбран, и вы можете облегченно вздохнуть, увидев свое имя и фамилию в списке абитуриентов, ваше будущее на ближайшие 5 или 6 лет предопределено. Получение высшего образования требует усердия, настойчивости и, конечно же, определенного уровня интеллекта. Но, просто уму непостижимо, как быстро порой пролетают счастливые годы студенчества. И тот, кто несмело делал первые шаги в холле своей альма-матер, очень быстро понимает, что вскоре он завершит учебу, получив соответствующий документ. Очевидно, что надо искать работу.

Возможно, подобное покажется странным, но заниматься поиском места работы по факту окончания института или университета, если не поздновато, то не совсем правильно. В идеале нужно, чтобы кое-какой опыт работы у вас уже имелся на момент получения диплома. Будь это кассир или грузчик, комплектовщик в одном из цехов или даже курьер, но запись в трудовой книжке о многом скажет работодателю. Возможно, даже о большем, чем наличие диплома. Впрочем, если в студенческую бытность вам работать не довелось, это не так страшно. Подобное желательно, но не обязательно.

Итак, что делать тем, кто вот-вот получит диплом и отправится в «свободное плавание»? Прежде всего, создать правильное резюме. Укажите там тему дипломной работы. Если вы принимали участие в разнообразных программах, заканчивали специализированные курсы, участвовали в конкурсах и т.д. – обо всем этом следует упомянуть. В любом случае, пишите только реальные вещи, не перехваливая себя. Иначе резюме покажется потенциальному работодателю «сочинением из области фантастики». Резюме можно и даже нужно отнести в центр занятости. Можно воспользоваться бесплатным, государственным центром, либо сотрудничать с платным. В последнем случае выбирать нужно организацию, которая берет плату за свои услуги по факту найденной работы.

На помощь может прийти и интернет. Есть масса площадок по трудоустройству. Не поленитесь там зарегистрироваться и поместить резюме. Чаще всего для этого нужно будет просто заполнить специальную форму на сайте. Можно и даже нужно подписаться на рассылку вакансий, но помните, что они приходят раз в день, а не по факту появления работы, потому лучше будет проверять новости на сайтах трудоустройства самостоятельно.

Главное для выпускника это найти свое место в жизни, чтобы на работу идти не как на каторгу, а с желанием.

18.11.2017