На студенческом пути основным документом учащегося становится студенческий билет, который приносит достаточно много пользы. Для многих это не просто пропуск в ВУЗ, но также масса дополнительных возможностей. Стандартный вид такого документа – это карточка с фотографией, местом учебы, номером, датой выдачи и окончания действия, однако практическая польза от него огромна. Польза от наличия студенческого билета заключается в следующем:

  • скидки на проезд в общественном транспорте

Практически во всех странах у студентов есть такая привилегия. Причем, дешевле проезд будет стоить не только в автобусах или троллейбусах, но и в поездах, что позволяет сэкономить немало средств. Пользоваться подобной привилегией можно как в учебных целях (поездки на конференции, семинары и т.д.), так и в своих собственных.

  • возможность сэкономить на путешествии;

Путешествовать здорово – об этом скажет каждый, кто регулярно посещает другие города или страны, однако стоимость путевки нередко отпугивает. Для студентов же здесь все намного проще – дополнительные сборы с них не взимаются, и на саму путевку многими компаниями также предоставляется скидка. Студенческого билета будет достаточно, чтобы ей воспользоваться.

  • скидки на развлечения.

Кроме того, предъявление студенческого билета позволяет получать скидки в кинотеатры, кафе, разные клубы, музеи и другие заведения, которые могут скрасить досуг учащегося. Именно поэтому к студенческому билету следует относиться аккуратно, и постоянно брать его с собой, чтобы была возможность сэкономить, если вы вдруг куда-то захотите идти. Существует еще и международный студенческий билет, который вам могут выдать при предъявлении обычного в вашем профкоме. Называется такой билет ISIC, а предполагает он фактически те же скидки, что и обычный студенческий билет, но только международный его вариант действует во многих странах. Имея ISIC, вы можете получить заграницей:

  • скидки на проезд в общественном транспорте;
  • скидки на посещение достопримечательностей и музеев;
  • скидки на походы в кафе, кино и прочие заведения;
  • возможность принимать участие в студенческих программах разного рода.

Поэтому, польза студенческого билета сомнений не вызывает. Если же вдруг вы его потеряли, необходимо сразу обратиться в деканат вашего ВУЗа, чтобы вам выдали дубликат взамен утерянного билета, поскольку лишать себя дополнительных возможностей для студента не стоит.


17.11.2017