Студенческий период – это обязательный этап в жизни каждого человека, и подразумевает он получение специализированных знаний, которые в дальнейшем помогают стать профессионалом своего дела. Однако, многие сетуют на преподавателей, которые придираются, дают массу дополнительных заданий, субъективно относятся с негативным уклоном или попросту «валят» на экзаменах. Как правило, отношения с преподавателями необходимо уметь выстраивать и тогда никаких проблем в учебе не будет. Для того чтобы преподаватель относился к вам с уважением, можно воспользоваться следующими советами:

1) Никогда не опаздывайте. Преподаватели ценят пунктуальных студентов, поскольку таким образом вы выражаете не только интерес к предмету, но также уважение к преподавателю. Если вы не успеваете прийти вовремя, то обязательно заранее сообщите причину и время опоздания преподавателю. Систематические опоздания даже на 5 минут помогут вашему преподавателю сложить о вас далеко не лучшее мнение.

2) Выполнение всех заданий. Студентам нередко задают кучу всяких работ, причем большая половина из них, как правило, бесполезны, однако задающие их преподаватели верят в пользу таких работ для студента, а невыполнение они расценивают как халатность и безответственность. Некоторые работы вы можете писать самостоятельно, некоторые заказывать на специальных ресурсах, но своевременная сдача всех рефератов, контрольных и т.д. поможет вам расположить к себе преподавателя любого предмета.

3) Проявление интереса к дисциплине. Многие студенты об этом не задумываются, однако преподавателю всегда приятно, если студенты просят о консультациях, спрашивают что-либо по предмету вне программы и выражают интерес к тому предмету, который он преподает. Поэтому можно уделить немного своего времени на общение с преподавателем после пары, а в ответ получить безграничный кредит доверия и «закрывание глаз» на небольшие недочеты.

Есть также и такая категория студентов, которые по определению с преподавателями не очень хорошо ладят. Это – заочники и обучающиеся на индивидуальном плане, которые на пары ходят очень редко, а сдают потом все вместе. Большинство преподавателей говорит о том, что на подобных формах обучения получить специализированные знания просто невозможно. В данном случае, правда, есть выход из ситуации – можно также посещать консультации преподавателя, подготовить пару лишних рефератов на первых курсах, а потом уже пользоваться своим авторитетом, который, несомненно, будет на вас работать.

17.11.2017