Венцом студенческого процесса становится защита дипломного проекта, и этот этап является чрезвычайно важным – от него зависит и итоговая оценка в дипломе, поэтому относиться к защите нужно со всей ответственностью. Для того чтобы все прошло успешно, необходимо учесть несколько аспектов:

  • внешний вид;
  • знание текста защиты;
  • знание работы;
  • визуальные эффекты.

Каждый из этих аспектов будет важен, и отразится на итоговом балле в вашем дипломе, поэтому продумайте абсолютно все.

Внешний вид должен быть аккуратным и опрятным, причем рекомендуется соблюдать негласный дресс-код, который требуют мероприятия такого рода, а именно, черный низ и белый верх (для мужчин это сочетание брюк и рубашки, а для девушек юбки и блузки). Никаких вольностей вроде джинсов, кроссовок, футболок и т.д. позволять себе нельзя. В данном случае достаточно вспомнить пословицу, которая гласит, что встречают всегда по одежке, поэтому необходимо произвести на членов комиссии приятное впечатление.

Текст, который вы подготовили к презентации членам аттестационной комиссии, должен быть выучен наизусть. Для этого нужно уделить хотя бы один день – прочитайте несколько раз текст, затем попытайтесь повторить его перед зеркалом без листка, если какие-то части остались недоучены, снова перечитайте текст и попытайтесь воспроизвести перед зеркалом. Тренироваться таким образом необходимо до тех пор, пока вы не будете уверенны в знании текста.

Знание работы подразумевает знание ее содержания, поскольку у комиссии, наверняка, возникнут вопросы по вашей дипломной, и от умения на них ответить итоговый балл тоже будет зависеть. Если вы писали работу самостоятельно, то проблем здесь возникать не должно вообще, а если вы ее заказывали – просто перечитайте два-три раза, обращая внимание на основные аспекты.

Визуальные эффекты – это, прежде всего, презентация, которая будет сопровождать вашу речь защиты. В некоторых ВУЗах разрешается ее не делать, однако все же лучше, чтобы она была. С одной стороны она отвлекает внимание комиссии, а потому можно будет подглядывать в листок с текстом, а с другой – делает вашу защиту более яркой и интересной, что тоже отражается на итоговой оценке.

Подготовиться к защите дипломной не сложно, достаточно просто отнестись к этому вопросу серьезно, учесть все аспекты и быть уверенным в том, что все получится на самом высоком уровне.

18.11.2017