Как сделать эффектную презентацию в Power Point

Многие учащиеся рассматривают такой вид задания, как презентация, в качестве незначительного, поэтому уделяют ему не так много времени. Подобное отношение нельзя назвать правильным, поскольку качественно сделанное задание такого типа сулит студенту немало бонусов.

Выгоды ответственного отношения

Если учащийся решил сделать необычную презентацию, независимо от ее важности, он сможет пользоваться следующими выгодами:

  1. получение максимально высокого балла за выполнение задания;
  2. расположение к себе преподавателя, который сформирует об учащемся мнение, как о студенте, серьезно относящемся к его предмету;
  3. приобретет опыт подготовки презентаций, поскольку в будущем на престижных работах с такими заданиями учащийся будет сталкиваться, и они не будут вызывать у него проблем.

Что учесть при подготовке

Вопрос, как сделать эффектную презентацию в Power Point необходимо решать после убеждения, что студент не допустил каких-либо ошибок, которые сведут «на нет» его старания. К их числу можно отнести следующие:

  1. существенное доминирование текстового материала (Если презентация состоит из сплошного текста, зритель постепенно начинает утомляться, ему становится неинтересно за ней следить);
  2. слияние цветов шрифта и фона (При подготовке презентации особое внимание уделите вопросу дизайна – текст должен четко различаться, поэтому иногда приходится поработать над цветом шрифта, особенно, если он накладывается на изображение);
  3. большое количество слайдов (Не думайте, что 40 или 50 слайдов – это отличная презентация, поскольку она попросту утомит зрителя; информацию необходимо подавать кратко, на 15-25 слайдов, в зависимости от темы, иначе ваша презентация будет запоминающейся с не самой приятной стороны).

Основные требования к заданию

Сделать эффективную презентацию означает, прежде всего, добиться соответствия всем требованиям, которые к ней предъявляются. Среди них можно выделить:

  1. Задание должно полностью раскрывать тему, содержать необходимую информацию.
  2. Если какие-то теории, гипотезы, предположения, могут быть проиллюстрированы примерами, их нужно привести, причем в том же слайде, где указывается суждение, к которому они относятся.
  3. Между слайдами должна быть логическая последовательность, чтобы зритель не терялся во время просмотра.

Как сделать презентацию запоминающейся

Для того чтобы подготовленный вами проект запомнился с положительной стороны, необходимо учесть следующие аспекты:

  • интересная информация;

Зрителю будет скучно, если все, что демонстрируется на слайдах, ему известно, поэтому необходимо немного потрудиться и найти интересные факты, необычные суждения, трактовки материала. Даже если презентация является официальной, немного разбавить ее новым материалом будет полезно – комиссия по достоинству оценит подход учащегося.

  • использование эффектов и переходов

Современная версия Power Point позволяет экспериментировать с анимацией – выбирать различные эффекты смены слайдов, появления текста и т.д., что делает демонстрацию более целостной и привлекательной.

  • добавление аудиосопровождения;

В данном случае все зависит от требований, предъявляемых к выполнению проекта. Если требуется максимальный официоз, то фоновая музыка будет неуместна. В остальных случаях она позволит сделать обстановку более непринужденной, сосредоточит внимание зрителей, способствуя лучшему запоминанию материала. Конечно же, речь не идет об использовании музыки со словами – лучше всего вставлять классические произведения или инструментальные версии различных песен. Аудиосопровождение должно играть на небольшой громкости, не перебивая рассказ, которым сопровождается презентация.

Вопрос, как сделать необычную презентацию, решить не сложно. Для этого необходимо запастись терпением и подыскать интересный материал по выбранной теме, чтобы зрители действительно что-то почерпнули для себя из просмотра.

Демонстрация

Особое внимание следует уделить и демонстрации презентации, поскольку даже при самом хорошем материале неумелая подготовка показа может испортить впечатление зрителя. Акцент нужно ставить на двух аспектах:

  1. рассказ, сопровождающий демонстрацию (если он необходим);
  2. настройка смены слайдов.

В первом случае необходимо выучить текст, который будет сопровождать презентацию, несколько раз потренировать его перед зеркалом, а также четко знать, в каких местах следует смена слайдов, чтобы в процессе демонстрации вы не сбивались и не путались.

Что касается смены слайдов, то она может быть ручной или автоматической. Когда вы задаете время демонстрации каждого слайда, необходимо удостовериться в том, что зритель успеет просмотреть указанную там информацию, иначе к презентации потеряют интерес и запомнится он как неудачная.

Если студент выделит хотя бы один день для подготовки материала и составления презентации, то он сможет выполнить задание успешно.

17.11.2017