Как сделать гиперссылку в презентации

Презентация – это одна из наиболее популярных студенческих работ, а относятся к ее выполнению учащиеся по-разному. Одни стараются побыстрее «отделаться» от задания, выполняя его кое-как. Другие же подходят к выполнению задания творчески, превращая презентацию в произведение искусства, снабжая ее различными эффектами, в числе которых можно выделить гиперссылку.

Что такое гиперссылка

Под гиперссылкой подразумевается выделение некоторого слова или фрагмента в тексте, нажатие на которые приводит к переходу на другой источник. Им может выступать веб-сайт, электронный адрес, другая презентация, текстовый документ и т.д. Студенту полезно уметь сделать гиперссылку в презентации Power Point, поскольку подобный навык пригодится в будущем. Практически на любой престижной должности приходится сталкиваться с подобными заданиями.

Для чего вставлять гиперссылку

Переход вставляется для того, чтобы придать презентации большей информативности, но при этом не обязывать зрителя читать информацию, содержащуюся в приложении. Например, вы указываете информацию о каком-то событии, личности, обращая внимание только на основные факты, а гиперссылка даст возможность узнать об этом более подробно.

Делая переход на текстовый документ, можно ознакомить зрителя с файлом отчета, графиками, таблицами, которые могут просмотреть те, кому интересно. Остальные ограничатся основными данными.

Умение правильно сделать гиперссылки в презентации позволяет сделать ее интересной и не занудной. Когда зрителю интересна дополнительная информация, он сам с ней ознакомится.

Варианты оформления гиперссылок в презентации

Вставить в презентации гиперссылку достаточно просто. Для этого достаточно в Power Point открыть пункт меню «Вставка» и выбрать вкладку «Гиперссылка». Далее откроется окно, предлагающее выбрать тип ссылки и внести определенные данные в поля. Типов может быть четыре:

  • файл, веб-страница;

Можно настроить гиперссылку таким образом, чтобы она вела к определенному файлу или же веб-странице при нажатии на нее. В первом случае указывается путь к выбираемому файлу, а во втором – адрес сайта, который должен открываться.

  • место в документе;

Гиперссылка может открывать фрагмент другого слайда из той же презентации. Например, вы указываете текстовую информацию, а гиперссылкой открываете примеры, располагающиеся в конце презентации.

  • новый документ;

Сделать отсылку в презентации можно и к новому документу (он будет также открыт в Power Point).

  • электронная почта.

Последний вид гиперссылки – это вставка электронной почты, куда будет производиться отсылка при нажатии.

Вопрос, как сделать ссылку на сайт или документ в презентации помогает сделать ее лаконичной и в то же время информативной, поэтому от демонстрации зритель не будет уставать, а кому интересно, может перейти по указанным гиперссылкам, чтобы узнать больше.


17.11.2017