Пожалуй, нет такого человека, который ни разу не сталкивался с необходимостью подготовить презентацию на ту или иную тему. Свои первые проекты мы делаем ещё в школе, продолжаем готовить их в студенческие годы и оттачиваем этот навык на работе. Поэтому неудивительно, что почти каждый сегодня умеет без проблем подготовить элементарную презентацию в PowerPoint. Другой вопрос в том, насколько качественной, яркой и запоминающейся будет подобный проект.

Удивительно, но многие люди, которые составляли десятки, а то и сотни презентаций не знакомы с такой полезной функцией как переходы. Что же под ними подразумевается? Переходы – эффекты анимации, которые возникают при переключении между слайдами. С их помощью можно разнообразить и оживить информацию, придать презентации определенный стиль. Кроме того, переходы могут сопровождаться звуковыми эффектами, которые сделают ваш проект отличным от других.

Так как сделать переход в презентации?

Ответ лежит на поверхности: блок инструментов, которые нам понадобятся, находится в самом верху окна презентации, во вкладке с соответствующим названием «Переходы».

Перейдя на эту вкладку, мы увидим разделы «переход к этому слайду» и «время показа слайдов». В разделе «переход к этому слайду» представлены стили переходов, вот некоторые из них: прорезание, выцветание, сдвиг, появление, панорама, воронка, дробление и другие. Стили переходов разделены на простые, сложные и «динамическое содержание», каждый из которых по-своему интересен. Выбранному стилю можно задать характеристики во вкладке «параметры эффектов», которая находится правее ленты со стилями. В параметрах можно выбрать направление и особенности эффекта перехода.

Правее, во вкладке «время показа слайдов» можно увидеть окошко, где можно выбрать звуковой эффект при смене слайдов: ветер, хлыст, стрела, граната, молоток и другие. Также можно включить беспрерывное воспроизведение звука при переходе от одного слайда к другому отметив галочкой соответствующий пункт из открывающегося списка звуков. В этом же списке можно выбрать пункт «другой звук» и загрузить свой собственный звуковой эффект. Рядом размещено окно «длительность» в котором можно выставить продолжительность эффекта перехода в секундах, а также кнопка «применить ко всем», которая применяет все выбранные настройки перехода ко всем слайдам.

В крайней справа части вкладки «Переходы» есть подраздел «смена слайда», включающий пункты «по щелчку» и «после указанного времени». По умолчанию галочка отмечена на пункте «по щелчку» и предусматривает классическое переключения слайдов нажатием клавиши мыши или кнопки на клавиатуре, второй же пункт предполагает автоматическое переключение слайда после указанного в секундах времени. Эта функция позволяет не отвлекаться на переключение слайдов во время презентации и наслаждаться автоматическим переключением. Интересно, что в случае если слайд нужно переключить вручную, то сделать это можно по-прежнему щелчком мыши или с помощью клавиатуры. Эту функцию можно отключить, сняв галочку с пункта «по щелчку».

Зная, как сделать в презентации переход, вы легко и быстро сможете оживить и разнообразить любую информацию.


18.11.2017