Почему выполнить отчет по учебной практике всегда сложно?

Неотъемлемой частью любого учебного процесса является прохождение практики, будь то колледж, техникум или университет. Там студенты учатся применять полученные знания, постигать азы своей профессии. Зачастую пройти практику не так и просто, а по ее окончании приходится сдавать еще и отчет, сложное аналитическое задание, подготовка которого требует от учащихся наличия немалого количества свободного времени.

В большинстве случаев студенты не берутся за подготовку данного задания самостоятельно, а доверяют его выполнение специалистам из рефератных компаний на просторах всемирной паутины.

Причины заказа отчета

Прежде всего, многие студенты не знают, как написать отчет по практике, а нужный образец в интернете найти сложно, поскольку в разных ВУЗах могут предъявляться разные требования к составлению и оформлению. Поэтому учащиеся сразу отбрасывают вариант самостоятельной подготовки.

Вторая причина – это нехватка свободного времени, и понять в таком случае студентов можно. Зачастую практику учащиеся проходят как раз накануне сессии, поэтому приходится погружаться «из огня да в полымя». А если речь идет о старших курсах, то на носу еще и государственные экзамены, поэтому учащемуся совсем не до написания отчетов по практике и подобных работ.

Сделать задание как-нибудь не получится, поскольку оно может повлиять на выставление оценки за практику, а портить к себе отношение со стороны преподавателей никак не хочется. Да и на итоговых баллах работа может отразиться.

Виды отчетов

Стоит отметить, что отчет по учебной практике бывает нескольких видов, в зависимости от того, какую практику проходил студент:
  1. ознакомительную;
  2. производственную;
  3. преддипломную.
Ознакомительная практика проходится на 1-2 курсах, и отчет по ней обычно подготовить несложно, поскольку требований как таковых к нему не предъявляется. Достаточно описать увиденный процесс производства, преподавания и т.д. По сути, задание можно считать теоретическим.

Во время производственной практики студент должен принимать непосредственное участие в процессе деятельности заведения, где он ее проходит. В отчете должны при этом быть описаны самостоятельные действия, изученные особенности функционирования механизмов, расчеты или чертежи. Производственная практика обычно проходится на 3-4 курсе, и в этот период обучения студенты уже заняты обычно массой различных заданий, поэтому вопрос, как сделать отчет по практике, им решать точно не хочется.

Заключительным видом практики является преддипломная практика, которая приходится на период перед госэкзаменами. Отчет по такой практике должен быть подготовлен в развернутой форме, дополняться таблицами, приложениями, графиками, однако студент с головой вовлечен в подготовку к экзаменам, и отвлекаться на написание отчета никому не хочется.

Таким образом, можно утверждать, что поручение выполнить отчет по практике, независимо от ее вида, будет оправданным решением, которое сэкономит время учащегося.

Процесс написания отчета по практике

Если вы все же собрались выполнять отчет самостоятельно, делайте это в следующей последовательности, чтобы сократить расход времени на данную задачу:

  1. составление плана;
  2. анализ имеющейся информации;
  3. написание работы.

Структура плана во всех отчетах стандартизована:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Выводы.
  4. Приложения.
  5. Список использованных источников.

Содержание основной части необходимо согласовать с преподавателем, поскольку в этом разделе как раз и описывается процесс прохождения практики.

Чтобы отчет по практике сделать качественно, важно после составления плана проанализировать всю имеющуюся информацию, а именно, просмотреть дневник практики, выбрать моменты, которые будут в вашем отчете, продумать их примерную последовательность.

Что касается оформления работы, необходимо уточнить требования в своем ВУЗе, проконсультироваться с преподавателем, поскольку неправильное оформление влияет на выставление оценок.

Опять же, стоит заметить, что, если времени у вас нет, лучше не испытывать судьбу, а сразу заказать работу специалистам, чтобы потом не пришлось искать ее в срочном порядке.

18.11.2017