В современном мире главная цель каждого человека – это построение успешной карьеры и продвижение к вершинам в своей специальности, однако нередко для того чтобы получить высокие должности может потребоваться второе высшее образование по какой-либо дисциплине, которая может быть сопряжена с вашей профильной либо же полностью от нее отличаться.

Второе высшее образование – это тот вариант обучения, который пользуется немалым спросом, поскольку себя оправдывает – вы можете максимально реализовать себя в качестве специалиста при наличии нескольких дипломов и достаточного уровня знаний, поэтому подобный шанс упускать не стоит.

Получить второе высшее образование проще, чем первое по нескольким причинам:

  1. Срок обучения может сокращаться до 3-4 лет, поскольку общеобразовательные дисциплины из программы исключаются как уже пройденные вами.
  2. Вы будете уделять время только тем предметам, которые действительно будут полезны вам в будущей профессии или на какой-то конкретной должности.
  3. Есть возможность получить льготы на оплату (13% отнимается от стоимости).
  4. Если же вы заключаете договор с работодателем, то он оплачивает вам обучение частично или полностью.

Второе высшее полезно еще и тем, что преподаватели к таким студентам не выставляют высоких требований, понимая их приоритеты, а потому сдавать зачеты и экзамены будет легче. Главная цель в образовательном процессе такого типа – это получение знаний профильной сферы на семинарах, лекциях и т.д. Студенты в этом случае многим более сознательны, поскольку они четко знают, чего они хотят, и как этого они могут добиться.

Ограничения на количество полученных дипломов нет, однако увлекаться этим тоже не стоит, поскольку намного более разумным будет добиться успеха в одной или двух профильных отраслях, чем распыляться на все дисциплины.

Важной составляющей второго высшего образования станут письменные работы по различным дисциплинам, которые и формируют во многом итоговые баллы диплома. Однако нередко на эту часть не хватает времени, поэтому заказать рефераты, курсовые, дипломные и другие работы студенты, получающие второе высшее, стараются очень часто, поскольку такой вариант помогает и время экономить, и при этом высокие баллы получать.

Прежде чем начинать свой путь к получению второго высшего образования, необходимо взвесить все плюсы и минусы, и понять, действительно ли нужен вам еще один диплом или же это будет пустая трата времени и денег.

18.11.2017