В России появятся специальные центры для одаренных детей

Глава Минобразования Ольга Васильева заявила, что в России создадут специальные региональные организации, деятельность которых будет направлена на развитие таланта у одаренных детей.

Опыт подобной деятельности в стране уже есть. Работой с одаренными детьми занимается сочинский детский центр «Сириус», куда ежемесячно приезжает около 600 детей.

«При реализации программы мы будем использовать опыт федеральных центров вроде «Орленка», «Артека» и других» - отмечает Васильева.

Глава ведомства также сообщила о планах создания подобных центров для студентов. Программа будет реализовываться совместно с российскими ВУЗами.

Данная инициатива очень важна и полезна для конкретных личностей и для страны в целом, поскольку нередко наблюдается ситуация, когда одаренные дети не могут развить свой талант по причине отсутствия наставников и из-за чрезмерной загруженности обязательными предметами. В университетах проблема стоит еще более остро.

Программа Министерства образования поможет детям и студентам развиваться, но при этом учащиеся должны уметь перепоручить часть своих заданий, расставляя приоритеты. К примеру, студентам полезно заказать научные работы специалистам, чтобы не терять понапрасну драгоценного времени.

18.11.2017