Дипломная работа является важнейшей составляющей студенческого процесса, поскольку она подводит итог всей учебы, а оценка за ее выполнение указывается в дипломе, поэтому подойти к данному процессу следует с должной ответственностью. Прежде всего, не стоит затягивать с выполнением диплома, поскольку в последний момент выполнить качественно данную работу не получится, а учитывая, что работы под конец выпускного года накапливается очень много, и есть риск вообще остаться без диплома, что чревато наиболее негативными последствиями.

Дипломная работа обычно состоит из трех глав, первая из которых теоретическая, а две другие практические, в которых студент должен продемонстрировать преподавателю, что предмет освоен, и учащийся умеет применять полученные знания на практике.

Требования к написанию дипломной работы также особые, а заключаются они в следующем:

  • Требуемый объем диплома может колебаться от 50 до 80 страниц в зависимости от университетов.
  • В процессе выполнения работы необходимо обработать более 20 литературных или интернет источников (точное количество определяет университет).
  • Проводимое исследование должно быть актуальным и применяемо на практике, что определяет ценность работы.

Итоговая оценка за дипломную работу включается несколько составляющих:

  • содержание;
  • оформление;
  • защита.

Каждый из данных этапов очень важен, поэтому незначительными их считать нельзя. Для получения высокого балла за содержание работы, необходимо использовать в исследовании новую информацию, современные разработки ученых касательно темы, указать несколько различных точек зрения касательного конкретного вопроса, сравнить их, сделать свои выводы и т.д.

Оформление подразумевает несколько аспектов: шрифт, интервалы, разметка страницы, оформление заголовков, таблиц, рисунков, диаграмм и т.д., поэтому все требования к оформлению следует изучить детально. Основной аспект следует ставить на оформление списка библиографических источников, поскольку на данный нюанс многие члены комиссии обращают особое внимание.

Защита – это презентация своей работы перед членами государственной аттестационной комиссии. Каждый студент получает 5-7 минут для того чтобы зачитать речь выступления, которая может сопровождаться презентацией. В тексте защиты следует коротко охарактеризовать работу и в выводах указать, что цель достигнута и задачи реализованы.

На каждом этапе следует соблюдать правила к оформлению, и тогда высокий результат будет обеспечен. Кроме того, можно советоваться со своим научным руководителем относительно всех спорных моментов.

18.11.2017