Дипломная работа – это тот проект, на качественное выполнение которого требуется немало времени, и этот факт студенты нередко забывают.

Выполнение данной работы должно проходить в несколько этапов:

  • согласование темы;
  • сбор материалов;
  • написание чернового варианта и проверка научного руководителя;
  • написание чистового варианта и сшивка работы;
  • подготовка к защите;
  • защита.Каждый из этих этапов важен, поэтому пренебрегать ими не стоит. На первом этапе необходимо согласовать с научным руководителем тему работы. Учитывать при этом нужно наличие информации по выбранной теме в интернете и научной литературе, чтобы была возможность проанализировать ее с разных сторон, сравнивая несколько точек зрения по этому вопросу. Научному руководителю можно предложить несколько изменить тему или что-то внести в нее.

После того как тема утверждена(второй этап), необходимо переходить к сбору информации в библиотеке и на просторах всемирной паутины, чтобы выбрать те аспекты, которые будут включаться в дипломную работу. Найденную информацию в интернете можно скопировать в текстовый документ, а в книгах – сделать ксерокопии, чтобы затем не искать все.

Третий этап – это написание чернового варианта работы, который будет отнесен на проверку научному руководителю, а он, в свою очередь, будет указывать на те моменты, которые необходимо исправить или переделать. Данный этап может повторяться несколько раз, а может и отсутствовать, если работа понравится научному руководителю с первого раза. Далее следует этап исправления ошибок, указанных научным руководителем (если они имели место быть) и после одобрения сшивка работы.

Важным этапом также является подготовка к защите, поскольку процесс защиты дипломной также отображается на итоговом балле за ее выполнение. Данный этап подразумевает подготовку текста защиты и презентации, которая является необязательной, но производит на комиссию положительное впечатление, выступая своеобразным бонусом. Текст защиты необходимо составлять с научным руководителем, чтобы он прочитал и высказал свое мнение. Речь рекомендуется выучить наизусть и несколько раз повторить ее перед зеркалом.

Заключительный этап – это уже сама защита, которая также требует от студента выполнения определенных правил. Если вы представите свою работу хорошо, ответите на все вопросы комиссии, то можно рассчитывать на максимальный балл.


17.11.2017