Конец учебного процесса – это всегда защита дипломной работы, которая чрезвычайно важна для каждого учащегося. На основе защиты выводится итоговый балл в дипломе, определяется отношение преподавателей к вам как к специалисту (их рекомендация всегда может понадобиться), поэтому отнестись к процессу необходимо со всей серьезностью. Но при этом важно заметить, что зависеть результат будет во многом от выбора научного руководителя, который будет давать вам советы относительно написания и защиты работы.

Обычно, научных руководителей выбирают еще с начала учебного года, чтобы успеть наладить контакт, обсудить важные моменты и качественно написать дипломную работу.

При выборе научного руководителя необходимо учитывать следующие аспекты:

  • опыт;
  • специализация;
  • график;
  • положение.

Опыт научного руководителя очень важен, поскольку хорошо написанной работа может быть только в том случае, если курирует ее профессионал своего дела, разбирающийся во всех нюансах и тонкостях, который работает в сфере достаточно долго, а потому может дать ценный совет и указать на ошибки, если таковые имеются.

Под специализацией подразумевается профессионализм именно в выбранном вами направлении. Научный руководитель может давать темы дипломной на выбор, но, как правило, студент сообщает свои интересы, а преподаватель уже подбирает подходящую тематику. Именно по этой причине нужно выбирать того научного руководителя, специализация которого наиболее совпадает с вашими интересами.

Всем известно, что разные преподаватели загружены по-разному. Одни могут быть доступны практически в любое время дня и ночи, поэтому студент может получить консультацию когда угодно, а другие постоянно принимают участие в семинарах, конференциях, причем нередко в других городах, а потому студенту встретиться с ними непросто. Именно потому лучше выбрать такого научного руководителя, с которым в любое время можно обсудить процесс написания работы. Если же ваш научный руководитель будет в постоянных разъездах, то получится, что у вас его и нет, и работу придется вам писать самостоятельно.

Разные преподаватели имеют разную репутацию в университете, и на данный аспект тоже необходимо обратить внимание. Если ваш научный руководитель будет пользоваться определенной репутацией и быть далеко не последним человеком в университете, то и вам во время защиты определенные поблажки будут делать.

Выбирать научного руководителя необходимо без спешки, взвешивая все «за» и «против», чтобы впоследствии не жалеть о своем выборе. Просматривать варианты можно начинать уже в конце четвертого курса, чтобы потом просто отобрать одну кандидатуру из нескольких.

17.11.2017