Дипломный проект завершает обучение в любом учебном заведении, поэтому данное задание для каждого студента имеет особую важность. Необходимо отнестись к подготовке и написанию дипломной со всей ответственностью, поскольку исправить полученный балл за работу уже не удастся.

Важнейшим аспектом является оформление работы. Конечно же, это не значит, что в содержании может быть откровенный бред, однако, как показывает практика, именно на оформление преподаватели обращают наибольшее внимание. И более чем на половину от этого аспекта будет зависеть итоговая оценка.

Обложка

Учащемуся известно, что после написания проекта необходимо прошить дипломную работу, а цена на эту услугу зависит от нескольких факторов. Сама обложка может быть мягкой или твердой. Кроме того, на ней может выполняться теснение с наименованием ВУЗа или же обычная надпись и т.д.

Строгих правил к прошивке дипломных работ не предъявляется. Государственных стандартов в этом аспекте тоже нет, поэтому студент сам решает, какая обложка будет у его проекта. Экономить не рекомендуется, но и излишний шик тоже не нужен. Достаточно качественно прошить работу, чтобы преподаватель взял ее в руки и понял, что это действительно «лицо студента-выпускника».

Дополнения

Перед тем как прошивать написанную работу, необходимо убедиться, что все составляющие части проекта собраны, чтобы не пришлось потом делать прошивку заново. В зависимости от ВУЗа в дополнение к самому тексту дипломного проекта может потребоваться:

  1. аннотация;
  2. рецензия от научного руководителя;
  3. свидетельство о допуске работы к защите и т.д.

Поэтому необходимо уточнить список дополнений на кафедре, собрать их, и только потом сшивать работу.

Проверка на ошибки

Вопрос, сколько стоит сшить дипломную работу, студенты задают часто, и обычно данная услуга не дешевая, поэтому никому из учащихся не хочется платить за нее дважды. Отправляя свой проект на сшивку, необходимо убедиться, что в нем нет ошибок. Для этого нужно самому тщательно перечитать работу, затем отдать ее на проверку научному руководителю, чтобы и от него услышать подтверждение, что проект готов к защите.

Особое внимание уделять следует титульной странице, введению и заключению, поскольку именно на эти части дипломного проекта обращают внимание члены аттестационной комиссии в первую очередь. Основное содержание они просматривают бегло.

Достойная презентация проекта

Узнать, где можно сделать переплет диплома – это далеко не всё, поскольку остается еще одна, не менее важная задача – защитить проект, что подразумевает короткую речь, характеризующую суть работы студента, и обычно презентацию, которая сопровождает речь. Итоговый балл немало зависит от выступления учащегося, поэтому к нему нужно подготовиться должным образом.

18.11.2017