Студенческие годы пролетают достаточно быстро, а в конце учебного процесса каждому учащемуся приходится выполнять дипломный проект, подразумевающий подведение итогов учебы и определение уровня теоретических и практических знаний студента. К данному заданию следует относиться с должной ответственностью. Нередко учащиеся допускают ошибки в процессе написания диплома, а наиболее типичными ошибками можно назвать:

  • выполнение дипломной в последний момент;
  • копирование информации из интернета в больших объемах;
  • несоблюдение правил оформления;
  • использование небольшого количества литературных источников.Преимущественное большинство студентов принимаются за выполнение дипломного проекта только тогда, когда остается несколько недель до его сдачи. Такого срока может хватить для качественного написания работы, однако исключительно при условии отсутствия других заданий. В противном случае вы с чем-то точно не успеете, а под конец учебы каждый балл важен. Многие студенты предпочитают работы заказывать, осознавая, что самостоятельно они их выполнить не смогут. Если вы планируете выполнить работу самостоятельно, необходимо приступать к ее написанию заранее.

Если раньше можно было переписывать информацию из разных интернет-источников без опасения получить «неуд» за работу, то с появлением программ проверки на Антиплагиат подобное решение нельзя назвать лучшим. Преподаватели успешно пользуются подобными программами, а потому материал, переписанный с интернет сайтов, будет вычислен очень быстро. Конечно же, использовать его можно, но только в небольшом проценте, чтобы большая часть работы была уникальной.

Некоторые студенты делают акцент на содержание работы, пренебрегая соблюдением правил оформления, однако это неправильно, поскольку при выставлении итогового балла комиссия учитывает три составляющие – это содержание, оформление и защита, поэтому ошибки в правилах оформления дипломной могут стать причиной низкого итогового балла. Стандарты оформления можно найти на просторах всемирной паутины, а требования конкретного ВУЗа к оформлению диплома можно узнать у своего научного руководителя.

Выбранная вами тема должна быть освещена с разных сторон, поэтому анализировать необходимо несколько точек зрения. Их можно сравнивать, проводить параллели, выделять сходства и отличия и т.д., поэтому литературных источников при выполнении работы рекомендуется использовать более 20, а придела данной цифре нет. Если не спешить и выполнять дипломную работу строго по правилам и рекомендациям, то высокий балл обязательно будет получен.

17.11.2017