Большинство студентов при написании диплома основной акцент делают на содержании работы, но и оформление также важно, поскольку допущенные ошибки в данном аспекте могут стать причиной снижения оценки. Особенно касается это титульной страницы, которая создает первое впечатление о работе. Если при подготовке этой части будут допущены неточности, то преподаватель скептически отнесется и к самой дипломной.

Требования к написанию титульной страницы

Вопрос, как сделать титульный лист для дипломной работы, решается в соответствии с установленными университетом требованиями. Зачастую они регламентируются на государственном уровне, но отдельные ВУЗы могут выставлять и свои правила оформления титульного листа, поэтому перед написанием работы нужно обратиться к своему научному руководителю и взять перечень требований, предъявляемых к оформлению работы.

Правила оформления согласно ГОСТу

Согласно ГОСТу 7.32-2001 при написании титульной страницы диплома должны присутствовать следующие пункты:

  1. Вышестоящие организации (министерство, учебное заведение и факультет);

Каждое наименование пишется в новом рядке с выравниванием по центру. Во многих ВУЗах требуется, чтобы наименования вышестоящих организаций были написаны заглавными буквами. При необходимости указывается также и кафедра, наименование которой выделяется жирным шрифтом. Выглядеть оформление верхней части титульного листа должно следующим образом:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ДИЗАЙНА

Кафедра графического дизайна

2. наименование типа научной работы и ее тема;

В данном случае наименованием является «дипломная работа» или «дипломный проект». Формулировка зависит от ВУЗа и специализации. Пишется она жирным шрифтом с выравниванием по центру заглавными буквами. С нового рядка указывается тема работы, также выравнивается по центру, пишется заглавными буквами, но жирным шрифтом не выделяется. Например:

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ДЛЯ ОАО «РОСТРАНС»

3. указание студента, выполнившего работу и научного руководителя;

Эти данные обычно указываются с выравниванием по правому краю, при этом информацию о выполнившем работу студенте и проверившем ее преподавателем необходимо указывать полностью. Для учащегося это номер группы и (при необходимости курса), а для преподавателя – занимаемая должность и ученая степень. Например:

Выполнил: ст. гр. МНКрк – 08

Войницкий Олег Игоревич

Проверил: канд. искусствоведения, доцент

Ольховский Степан Владимирович

4. место и год составления дипломного проекта.

Последним пунктом является город, в котором выполнялся дипломный проект, а также год его написания. Пишутся данные с выравниванием по центру, в последнем рядке титульной страницы, а между ними ставится тире. Например:

Ростов-на-Дону – 2013

Если же вам необходимо сделать титульный лист для диплома зарубежного ВУЗа, необходимо не пытаться перевести данные стандарта, принятого в Российской Федерации, а обратиться в учебное заведение с просьбой дать вам правила оформления диплома, поскольку требования в этом случае могут кардинально отличаться.

Когда вы собираетесь сдавать уже готовый вариант дипломной работы для защиты, попросите научного руководителя еще раз проверить оформление, чтобы наверняка удостовериться в отсутствии ошибок, и претендовать на максимально высокий балл.


17.11.2017