После окончания высшего учебного заведения перед студентом стоит два варианта – искать работу или же продолжить обучение в аспирантуре. Второй вариант выбирают не так часто по разным причинам. Конечно же, перед тем как поступить в аспирантуру необходимо все хорошо обдумать, взвесить плюсы и минусы данного варианта, а потом уже принимать окончательное решение. Преимущества обучения в аспирантуре:

  1. Вы получаете возможность стать еще более квалифицированным специалистом, поскольку знания, которые там даются, относятся к категории узкоспециализированных, и овладение ими будет чрезвычайно полезно для будущего профессионала своего дела.
  2. Вам открывается путь в науку, который сулит и большие прибыли и большую популярность. Если вы любите свое дело, имеете определенный талант в своей сфере, а также терпение и настойчивость, то вам обязательно воздастся за труды.
  3. Аспирантура подразумевает также защиту кандидатской диссертации, а кандидат наук какого-либо профиля – это совершенно иной статус, иное отношение к вам, и иные перспективы.
  4. Вы будете получать достаточно неплохую аспирантскую стипендию, причем аспирантура оставляет хорошие возможности для совмещения учебной деятельности с работой, поскольку загрузки такой как в студенческие годы там не будет.
  5. Аспиранты получают возможность поближе познакомиться с исследователями, которые стали знамениты в своей отрасли, и такие знакомства будут, безусловно, полезны с учетом будущей перспективы.

Минусы аспирантуры:

  1. Если вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой, а строить карьеру в другом направлении, то аспирантура может стать просто потерянными годами для вас.
  2. Если по окончании учебы у вас появилась возможность устроиться на хорошую работу, где вам предлагают достойную оплату, а также перспективу роста, и вам все это нравится, то стоит подобный шанс не упускать (в аспирантуру можно поступить и через год после окончания учебы, если у вас изменятся планы).
  3. На некоторых факультетах аспирантуры нет в местном ВУЗе, поэтому вам придется ехать в другой город, привыкать к новым реалиям и т.д. После окончания периода студенчества такого изменения мало кто желает.
  4. Аспирантура подразумевает написание большого количества работ – выступления на конференциях, публикации в научных журналах и многое другое. И потом, конечно же, кандидатская диссертация. Можно все это купить на специальных сайтах, но тогда придется изрядно потратиться.

Решайте для себя сами, подходит вам аспирантура или же лучше заняться поиском работы и построением карьеры.


17.11.2017