Во время учебы каждый студент сталкивается с необходимостью писать кучу различных работ, которые влияют на итоговые баллы по какой-то конкретной теме, определенному предмету или же даже включаются в итоговый балл в дипломе, а потому внимание уделять письменным работам нужно особое. Практически все они выполняются в несколько этапов:

  1. сбор информации;
  2. анализ информации и выбор подходящего материала;
  3. формирование теоретической части работы;
  4. проведение исследования на основе обработанного материала (если исследование необходимо);
  5. формирование выводов и умозаключений;
  6. защита работы.

Каждый этап должен быть выполнен с особой тщательностью, поскольку итоговое качество работы будет зависеть от каждой мелочи.

Информации должно быть по вашей тематике много, поскольку преподаватели подбирают темы, которые не должны стать препятствием для учащихся. Брать материал можно, как на просторах всемирной паутины, так и в библиотеках, однако при этом нужно обратить внимание на то, чтобы информация была актуальной, поскольку в книгах, к примеру, могут публиковаться данные, которые уже устарели, да и в интернете не стоит все брать подряд. Кроме того, нужно выбирать тот материал, который наиболее подходит вашей тематике.

Когда вы собрали материал в библиотеках и в интернете, необходимо проанализировать информацию, чтобы выбрать главные моменты, которые вы хотите включить в свою работу, поскольку все сразу взять не получится – объем студенческих работ любого типа ограничен. На первое место нужно ставить ту информацию, которая наиболее актуальная и новая – последние исследования, свежая статистика и т.д. Все остальное можно представить в работе кратким обзором.

Формирование теоретической части работы происходит на основе выбранного материала, поэтому проблем с данным этапом у вас возникать не должно.

Проведение исследования требуется не во всех студенческих работах, но там где эта часть присутствует, она становится основной, поскольку в собственном исследовании вы показываете своей знание или же незнание специализации, поэтому на данный аспект стоит обратить особое внимание. Проанализируйте с вашим научным руководителем все нюансы практической части.

В конце работы необходимо написать собственные выводы, в которых излагаются результаты исследования и насколько достигнута цель.

Заключительный этап – это защита работы. Если речь идет о работах вроде контрольной или реферата, то защищать нужно работу перед преподавателем, и здесь все очень просто – иногда достаточно ответить на пару вопросов, а вот защита дипломной осуществляется перед государственной аттестационной комиссией, и процедура эта нелегкая. Чтобы получить максимальный балл, необходимо почитать советы относительно того, каким должен быть процесс защиты – на просторах всемирной паутины таких советов много.

18.11.2017