Какую специальность выбрать учащемуся?


Какую специальность выбрать? После окончания школы большинство выпускников стараются поступить в высшие учебные заведения, однако одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос выбора профессии. Предложений здесь масса, а выбирать нужно что-то одно. Будущим студента необходимо учитывать три аспекта при выборе своей будущей специализации - это:

  • востребованность специальности;
  • собственные возможности;
  • интерес.
На первое место необходимо ставить именно востребованность специальности, поскольку каждый поступает в университет только для того чтобы обрести профильные знания, которые затем помогут найти престижную работу и построить блестящую карьеру. Если выбранная вами специальность будет не сильно востребована или же в этой сфере наблюдается переизбыток специалистов, то с поиском работы возникнут большие проблемы.

Второй критерий – это собственные возможности, поскольку бесплатное образование в современном мире остается мечтой и предвыборными обещаниями, а на деле все обстоит так, что для поступления в престижный ВУЗ понадобятся определенные средства. Если не на поступление, то на проживание, еду, покупку учебников и т.д., а цены на все это варьируются в зависимости от размеров города. Кроме того, некоторые специальности вообще не предусматривают государственной формы обучения, и приходится идти на платную форму, что не каждый выпускник может себе позволить.

Последний критерий, который также необходимо учитывать – это интерес к определенной специальности, поскольку без наличия интереса успеха достичь в карьере не получится никоим образом. Вы должны любить то, что вы делаете.

Выбор специальности – это важнейший момент, поэтому здесь нельзя спешить. Составьте список профессий, разбивая их по трем пунктам, указанным выше. Затем выделите те профессии, которые подходят под все три критерия, а именно, которые и востребованы на рынке труда, и обучение которым вы можете себе позволить, и которые при этом вам интересны. Такие варианты станут для вас идеальны.

Что касается выбора ВУЗа, здесь нужно руководствоваться преподавательским составом, который должен быть опытным, поскольку университетские знания очень важны – они позволяют заложить основу профильных знаний, на которые затем можно накладывать личный опыт, дополнительные курсы и т.д. Не поленитесь узнать информацию о каждом из университетов, между которыми вы собираетесь выбирать. Не нужно гнаться за статусом, поскольку квалифицированный специалист, который является мастером своего дела, всегда будет востребован.

18.11.2017