Как сделать хорошую презентацию на флешку

На протяжении всего пути учебы студентам задаются разные задания, и презентация среди них занимает далеко не последнее место. Конечно же, нельзя сказать, что данный вид работы имеет преимущественное значение и влияет на итоговые баллы так же, как курсовая или диплом, но и халатно относиться к выполнению подобных работ не стоит.

Для чего задаются презентации

Такие задания нередко носят творческий характер, поэтому задают их студентам в качестве индивидуальной работы, не ограничивая фантазию учащегося. Качественное выполнение продемонстрирует преподавателю, что студент отнесся к заданию серьезно, поэтому и сам преподаватель сформирует для себя образ учащегося как ответственного и прилежного. Если же сделать презентацию кое-как, то о вас будут думать как о «халявщике», которому ничего нельзя поручить.

Иногда данный вид работы служит дополнением к основному заданию. Например, когда вы пишите курсовую или дипломную, работы придется защищать перед аттестационной комиссией. В таком случае студенту необходимо подготовить текст защиты, и сделать отличную презентацию, способную произвести впечатление на преподавателей.

Будущие перспективы

Нельзя забывать и о том, что в настоящее время практически на всех должностях презентации являются частым заданием. В такой форме представляется отчетность, исследуются изменения, демонстрируются новые продукты и т.д., поэтому научиться подходить к вопросу с должной ответственностью поможет студенту в будущем.

Что учесть при выполнении

Для того чтобы презентация получилась качественной, учащемуся необходимо брать во внимание несколько аспектов:

  1. тематика;
  2. количество слайдов;
  3. контент;
  4. эффекты и переходы.

Решая вопрос, о чем можно сделать презентацию, необходимо учитывать интересы целевой аудитории, чтобы им было не скучно следить за демонстрируемой информацией. С другой стороны, тема должна соответствовать определенным рамкам, в которые поставлен студент. Если же презентация выполняется как дополнение к тексту защиты, то над выбором тематики думать не нужно – она будет повторять в точности тему работы.

Количество слайдов – также важный аспект, на котором следует остановить внимание. При подготовке презентации необходимо, с одной стороны, раскрыть тему, а с другой – не утомить зрителей. Если вы считаете, что 40-50 слайдов – это интересно, вы заблуждаетесь. Интерес к подобной презентации пропадет быстро. Оптимальный объем, которого следует придерживаться при выполнении – это 20-25 слайдов, а если презентация служит дополнением к защите, то можно ограничиться и 10-15 слайдами.

Под контентом подразумевается информация, содержащаяся в презентации. Обычно это текстовые фрагменты, графики, таблицы, иллюстрации и т.д. Важно учитывать следующие особенности:

  • Информация должна заполнять слайды в относительно равной степени, чтобы не получилось так, что один слайд наполовину пустой, а другой заполнен на все 100 процентов.
  • Старайтесь сочетать текстовый материал с графическим, поскольку сплошной текст утомляет зрителя, а графические вставки привлекают его внимание, тем самым концентрируя на презентации.
  • Не нужно оперировать общеизвестными понятиями, фактами и т.д. Их можно вставить для примера. Старайтесь насытить свою презентацию интересными данными, которые неизвестны для аудитории, поэтому за демонстрацией будут следить внимательно. Каждый сможет что-нибудь для себя почерпнуть.
  • Неплохо будет вставить несколько цитат или афоризмов по теме, что оживит вашу работу, привлечет еще большее внимание.

Решая вопрос, как сделать супер презентацию, нельзя забывать и об эффектах, которые легко добавить посредством офисного приложения Power Point. Раздел меню «Анимация» дает возможность настроить переходы между слайдами и способы появления текстовых и графических материалов. С эффектами стоит поработать, но и чрезмерно насыщать ими презентацию не стоит, чтобы не отвлекать внимание от информационной ее части.

Сохранение файла

Подготовка презентации может занимать несколько часов, а может и пару дней, в зависимости от степени сложности задания, поэтому студенту рекомендуется сохранять документ после каждого выполненного этапа. Можно выполнить сохранение на ноутбук, но рекомендуется сделать презентацию на флешку, чтобы случайно ее не удалить. Кроме того, любые проблемы с операционной системой могут свести на нет все ваши усилия. Сохранить документ на внешний ресурс достаточно просто – для этого необходимо выбрать вкладку «Сохранить как» и указать путь, куда файл будет сохранен.

Особенности демонстрации

Если вы считаете, что выполнить презентацию достаточно, чтобы произвести хорошее впечатление на преподавателей или на аттестационную комиссию, то вы ошибаетесь, поскольку остается еще правильная подача или, вернее, демонстрация, во время которой также необходимо учитывать некоторые правила.

Можно настроить ручной или автоматический переход слайдов. Во втором случае необходимо рассчитать время, за которое зритель сможет полностью ознакомиться с информацией в представленном слайде. Если он будет не успевать за переключением, то успеха от демонстрации презентации ждать не стоит.

Когда показу слайдов сопутствует доклад, он должен быть выучен наизусть, чтобы выступающий не сбивался – это тоже портит впечатление.


17.11.2017