Доход студента. Как его увеличить?

Основным доходом студента является, конечно же, стипендия, однако ее размер небольшой, и нередко стипендии не хватает на целый месяц. Если же говорить о тех студентах, которые оплачивают аренду квартиры, то подобный доход можно считать мизерным, по сравнению с расходами, однако есть несколько способов увеличить свой доход.

  1. репетиторство;

Этот вариант выбирают многие студенты. Если вы в какой-то отрасли разбираетесь превосходно или же она является для вас профильной, вы вполне можете заниматься репетиторством – взять несколько учеников два раза в неделю. Таким образом, вы получаете дополнительный заработок, и тратите на это не слишком много времени.

  1. повышенная стипендия, гранты и т.д.

Если у вас есть способность демонстрировать выдающиеся результаты в учебе, то таким образом тоже можно неплохо заработать. Отличникам начисляется повышенная стипендия, размер которой варьируется в зависимости от ВУЗа и региона. Кроме того, можно получить специальные гранты от государственных и негосударственных организаций, которые также поддержат вас финансово.

  1. работа в интернете;

Студенты прекрасно знакомы с интернетом, где они ищут информацию для учебы, заказывают письменные работы и т.д. На просторах всемирной паутины также можно зарабатывать – онлайн вакансий в настоящее время великое множество, причем работать таким образом можно даже без особого опыта. Наиболее популярный вариант – это копирайт и постинг, а именно, написание статей для сайта или же публикация уже готовых текстов. Вы можете выделять столько времени на такую работу, сколько у вас получается.

  1. физический труд;

Такой вариант студентам тоже можно рассматривать, если вышеуказанные способы получения дохода не подходят. Что-то перетащить, разгрузить или загрузить требуется всегда, поэтому при необходимости можно найти себе разовый заработок. Однако, при этом нельзя рисковать здоровьем – если вам работа слишком тяжела, не стоит ей заниматься, поскольку последствия могут быть не самыми приятными.

  1. постоянная работа.

Некоторые студенты предпочитают уже во время учебы найти себе постоянную работу, чтобы развиваться в профессиональном смысле. Конечно же, совмещать учебу с работой будет не просто, однако можно договориться с преподавателями, чтобы они делали вам послабления. Найти способ дополнительного дохода несложно, главное – иметь желание и приложить немного усилий.

17.11.2017