Какую работу искать студенту?

Искать ли студенту работу или нет – это вечная тема, на которую никогда не будет единого мнения, но все же на старших курсах задуматься о работе все же стоит, и на то есть несколько причин:

  • Вы сможете раньше начать строить свою карьеру;
  • Вы получаете возможность применять полученные знания на практике;
  • Любые недочеты и пробелы в знания вы сможете сразу компенсировать.

Каждый из вариантов имеет как преимущества, так и недостатки.

Например, работа с полным рабочим днем – это традиционный вариант, когда график фиксирован, и вам необходимо появляться на рабочем месте пять дней в неделю, и работать по 8-9 часов (без учета обеда). Так трудятся большинство граждан, однако для студентов этот вариант нельзя назвать приемлемым, поскольку учащийся не будет получать возможности появляться на парах.

Вариант с неполным рабочим днем подразумевает сокращенный график, когда приходить на работу необходимо, например, к обеду или же уходить с работы можно в обед – такой вариант студентам будет по душе, поскольку они смогут ходить на пары, хоть и не на все.

Два последних варианта для учащегося являются идеальными, поэтому студенты как раз и пытаются отдавать им предпочтение. Вахтовый метод – это когда вы несколько дней работаете, а затем несколько отдыхаете (например, два через два или три через три). Учащиеся при этом могут посещать в свои выходные университет и сдавать все «хвосты». Прекрасным решением будет также перевестись на индивидуальный план, который еще более упростит вам процесс совмещения работы и учебы.

Удаленная работа в настоящее время набирает все большую популярность, и ее выбирают не только студенты, но и квалифицированные специалисты с дипломами, которые успешно строят свою карьеру. Заключается такая работа в интернете, где появилось множество разных вакансий – копирайтеры и редакторы, программисты и веб-дизайнеры, онлайн-менеджеры и администраторы групп в соцсетях – прибыль от деятельности на просторах всемирной паутины все возрастает, поэтому и желающих там работать с каждым годом все больше.

Студентам нельзя бояться пробовать себя на разных должностях, которые связаны с вашей специальностью, поскольку основная задача – это найти себя, тогда и успех придет. Стать настоящим специалистом своего дела и выполнять работу качественно можно только тогда, когда эта работа вам будет нравиться.

18.11.2017