Учеба и поиск работы – насколько связаны понятия?

Многие студенты стремятся к тому, чтобы подыскать себе подходящую работу, еще будучи на старшем или выпускном курсе университета, однако есть и такие, которые считают, что сначала нужно получить диплом, а потом только приступать к поискам. Какое мнение считать правильным? Сочетается ли работа с учебой без ущерба для того и другого? Подобные вопросы мучают многих студентов, поэтому в них необходимо разобраться.

Искать работу студент начинает по нескольким причинам, наиболее распространенные из которых:

  1. желание разнообразить свою жизнь;
  2. желание реализовать себя как специалист.

В первых случаях студенту неважно, какой будет работа, главное, чтобы она была, а вот когда учащийся хочет реализовать себя как специалист, то он старается подобрать работу по специальности, чтобы там можно было применить профессиональные знания. Такой выбор полностью оправдан, и он будет полезен, а все остальное будет только мешать учебе. Исключение – вариант с финансовыми проблемами, когда студенту просто не на что учиться (такое случается, как правило, у учащихся платной формы обучения). Конечно же, таким студентам необходимо стараться совместить приятное с полезным – найти работу, которая будет каким-то образом касаться профиля, а потому даст возможность применять профессиональные знания, полученные в университете.

Совмещать учебу и работу достаточно сложно, однако, для решения такой проблемы существует ряд рекомендаций:

  1. Неплохим вариантом будет работа на неполный рабочий день или же даже удаленная работа, позволяющая появляться в университете почаще, что, соответственно, избавит учащегося от лишних проблем с преподавателями.
  2. Если уж ваша задолженность в учебе будет расти, а работа будет сулить вам великолепные перспективы и приносить приличный доход, то можно и пожертвовать годом учебы, взяв академический отпуск. Но здесь нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы, чтобы не прогадать.

Работу во время учебы на старших курсах все-таки искать стоит, но и спешить с выбором тоже не нужно.

18.11.2017