Как оформить реферат правильно

Написание реферата многие студенты считают простой задачей, хотя на самом деле это не совсем так. Все зависит от тематики. Однако другим важным вопросом является оформление – работа может быть оценена на высокий балл только в том случае, если она не только полностью раскрывает тему, но и оформлена по всем правилам.

Структура работы

Прежде всего, необходимо разобраться со структурой работы. Вопрос, как правильно оформить реферат, включает в обязательном порядке данный пункт, поскольку ошибки в формировании структуры испортят первое впечатление преподавателя о вашей работе, поэтому рассчитывать на положительную оценку будет впоследствии сложно. Рефератная работа должна включать следующие пункты:

  • Введение;
  • Основная часть;
  • Заключение.

К числу необязательных элементов структуры можно также отнести План и Список использованной литературы. Согласно требованиям к написанию работы их можно пропустить, но лучше все же использовать (если работу будут оценивать, а не просто требуют ее наличия). План придает реферату упорядоченность, а список литературы дает возможность преподавателю понять, какими источниками вы пользовались при написании работы.

Титульный лист

Очень важно также обратить внимание на оформление титулки, на которую преподаватель обращает внимание в первую очередь. Разные учебные заведения могут выдвигать разные требования относительно положения, размера шрифта и выравнивания пунктов, которые должны присутствовать на титульном листе реферата, однако их перечень регламентирован:

  1. вышестоящие организации (название министерства, университета и факультета);
  2. тип работы и ее тематика;
  3. ФИО студента, выполнившего работу (иногда указывается ФИО преподавателя, которому она сдается);
  4. место и год написания работы.

Задаваясь вопросом, как сделать реферат, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы узнать все требования к его оформлению, чтобы впоследствии не пришлось делать ненужных исправлений, когда работа уже готова.

Общие правила оформления реферата

Рефератная работа в плане оформления не отличается от других научных работ, поэтому основными требованиями можно назвать:

  • написание текста 14 кеглем, шрифтом Times New Roman;
  • интервал между рядками текста – 1,5 пункта;
  • отступ абзацев 1,25 пункта;
  • выравнивание текста «по ширине».

Такие аспекты оформления как шрифт и положение заголовка и подзаголовка главы, нумерация страниц, сноски в рефератной работе обычно не регламентируются, поэтому их нужно уточнить у вашего преподавателя.

Когда нужно особое внимание уделить оформлению

Не секрет, что рефератные работы, задаваемые студентам, могут иметь разное значение. Одни задаются только «для галочки», поэтому их содержание интересует преподавателя поверхностно. Другие же могут служить пропуском к зачету или экзамену, и на них следует обратить особое внимание. В любом случае оформление бросается в глаза преподавателю, и потому необходимо даже при минимальной значимости работы уделить некоторое внимание этому аспекту. Оформить реферат в соответствии со всеми правилами следует даже в том случае, если он просто скачан из интернета (в случае большой важности работы так рисковать не стоит).

Игра стилей, шрифтов и цвета

Некоторые студенты желают удивить преподавателя сданной работой, делая рамки, цветные заголовки и другие нестандартные элементы оформления. Конечно же, подобный вариант рассматривается, но уместен далеко не всегда. Если вы сдаете работу непосредственно преподавателю в качестве индивидуального задания или как способ набрать дополнительные баллы, то проявить свои творческие способности можно. Если же речь идет о работе, которая подытоживает тему, то необходимо придерживаться все же официальных стандартов оформления, поскольку преподаватель может попросту возвратить реферат, и усилия будут приложены напрасно.

Что делать, если на качественный реферат нет времени

В процессе обучения студенты имеют массу обязанностей, поэтому иногда вопрос, как сделать правильно реферат, чтобы претендовать на высокую оценку, ставит учащегося в тупик. С одной стороны, другие важные задания отнимают у студента все время, но с другой, если работа влияет на что-то, не хочется выполнять ее лишь бы как.

В настоящее время в такой ситуации для учащегося лучшим решением станет обращение в специализированные компании, представленные на просторах интернета в большом количестве. Там работают квалифицированные авторы-исполнители, многие из которых даже преподают в ВУЗах, поэтому требования к написанию и стандарты оформления научных работ они знают до мельчайших деталей. Заказанный в такой организации реферат по определению будет гарантировать высокий балл учащемуся.

Если решено выполнять самостоятельно

Когда время для качественного написания работы студент все же выделил, и собирается заняться подготовкой самостоятельно, то на просторах всемирной паутины можно скачать образец, как делать реферат и оформлять его, что позволит студенту не тратить свое время на поиски требований. Скачивать работу в готовом виде можно только в том случае, если вы уверенны, что ее не будут проверять на плагиат, и если низкий балл за нее не приведет к серьезным последствиям.

17.11.2017