Как сделать оглавление в реферате

Реферат – это наиболее часто задаваемая работа на студенческом пути. Требовать ее преподаватель может по разным причинам: в качестве отработки пропуска, как допуск к зачету или экзамену, в качестве возможности заработать дополнительные баллы и т.д. В некоторых случаях вопросу написания можно уделить немного внимания, просто скачав работу в интернете, однако нередко приходится потрудиться над выполнением данного задания, если оно имеет влияние на некоторые аспекты учебы.

Написание качественных рефератов

При подготовке рефератной работы важно обращать внимание не только на содержание, но и на оформление, поскольку оно бросается в глаза преподавателю, формируя первое впечатление о вашей работе. Если допустить ошибки при оформлении работы, то на высокие баллы за нее вряд ли можно будет рассчитывать.

Одним из важнейших вопросов становится, как сделать оглавление в реферате, поскольку этот элемент работы следует сразу за титульной страницей, и на него преподаватель обязательно обратит внимание, поскольку будет просматривать пункты, которые содержатся в вашем реферате. Если оглавление выполнено неаккуратно – отсутствует выравнивание, нет целостности пунктов, то преподаватель решит, что и к самой работе вы подошли халатно, а переубедить его в этом будет практически невозможно, даже когда материал в работе интересен.

Написание вручную

Первый вариант сделать содержание реферата в ворде – это набрать его вручную. Перед вами пункты, которые вы рассматриваете в работе, необходимо просто напечатать их последовательно, в том порядке, в котором они стоят в реферате, с указанием страниц. Важно учитывать, что номера страниц лучше проставлять, когда работа уже завершена, поскольку можно ошибиться – титульная страница не нумеруется (ее нередко печатают отдельно от документа с текстом работы), второй идет содержание, а введение обозначается как страница 3.

При написании содержания вручную важно, чтобы выравнивание задавалось по ширине, и номера страниц справа были расположены ровным столбиком.

Автособираемое содержание

Студентам рекомендуется научиться делать содержание в Microsoft Word автоматически, что пригодится в будущем – например, не потребуется ломать голову над тем, как сделать оглавление к диплому в ворде, учащийся все уже будет знать. Кроме того, данный вариант намного удобнее ручного ввода.

Чтобы сделать автособираемое оглавление, необходимо сначала задать заголовкам соответствующее значение. Например, основные заголовки (наименования глав, а также введение, заключение и список литературы) маркируются как «заголовок 1», второстепенные (наименования подглав) как «заголовок 2» и т.д.

После этого в пункте «Ссылки» нужно выбрать вкладку «Оглавление», а затем из предложенных вариантов «Автособираемое оглавление» 1 или 2. Перед текстом работы у вас откроется содержание, которое вы сможете редактировать – изменять цвет текста и шрифт. Полезным такой вариант считается еще и потому, что при редактировании реферата, достаточно просто будет нажать «Обновить оглавление», и все корректировки будут вставлены автоматически.

Настройки по умолчанию

Сделать содержание в реферате несложно, однако стоит заметить, что при обозначении заголовков их необходимо редактировать, поскольку шрифт, отступы и выравнивание задаются по умолчанию. Им можно задавать нужное значение, согласно требованиям конкретного ВУЗа.


17.11.2017