Ни для кого не секрет, что именно вывод является наиболее сложной частью в написании любого научного труда. Актуально это утверждение и для рефератов. Именно поэтому большинство преподавателей при оценивании работы студента отталкиваются от качества и глубины выводов в его реферате. Более того, распространена практика, когда преподаватель оценивает работу исключительно на основе вступления и выводов к работе – это объясняется нехваткой времени и банальной ленью.

Таким образом, переоценить важность качественно-написанного вывода к реферату невозможно. Однако, как правило, в методической работе к реферату информации о правильном написании выводов недостаточно или она вовсе отсутствует. Как же в таком случае сделать вывод в реферате правильно?

Оцениваем масштаб работ

Прежде всего, нужно определить цели и объем работы. Если речь идет о реферате для галочки, и вы уверены, что он не будет прочтен преподавателем, а предусмотренные на этот вид работ баллы будут выставлены, можно говорить, что вам повезло. В таком случае вы можете воспользоваться внешними источниками: рефератом из интернета, взять вывод из научной работы по схожей тематике или же просто перефразировать вступление к вашему реферату. Однако, в большинстве случаев, подобный вариант не проходит, и работу преподаватель читает.

Сложность написания вывода напрямую зависит от дисциплины, по которой пишется реферат, объема фактической информации и конкретно вашей темы. Потому важно правильно рассчитать время на написание выводов. В большинстве случаев сделать заключение к реферату намного сложнее, чем написать основную часть и занимает подобная задача не меньше, а порой даже больше времени. Чтобы не запутаться, рекомендуется составить план и следовать ряду советов.

Советы для качественного написания заключения к реферату

  1. соответствие основной части;

Вывод должен полностью соответствовать основной части вашего реферата. Это касается как самого материала, так и стиля. Несогласованность стиля и подачи сразу же бросится в глаза опытному преподавателю.

  1. выполнение цели и задач реферата;

Перед тем как написать вывод, еще раз посмотрите на название темы и прочтите цели и задачи вашего реферата – обычно они указываются во вступлении. Обозначьте в заключении, что в ходе написания реферата, поставленные цели и задачи были выполнены.

  1. последовательность;

Заключение будет намного легче писать, если использовать выводы в конце разделов основной части. Если их нет – напишите тезисно. Краткие итоги каждого раздела в вашем заключении покажут преподавателю, что вы овладели изложенным в реферате материалом.

  1. переосмысление.

Перечисления итогов выполненной работы и кратких тезисов по разделам недостаточно для хорошего вывода. Необходимо продемонстрировать, что материал вами не только освоен и систематизирован, но и «пропущен через себя». Подразумевается в данном случае наличие собственных мыслей о степени изученности материала, актуальности дальнейших исследований. Наличие конкретных рекомендаций по решению обозначенной в реферате проблемы является определяющим фактором качественного вывода.

18.11.2017