Как в реферате сделать нумерацию страниц?

Многие студенты считают выполнение реферата пустяковой задачей, поэтому нередко скачивают готовые работы на просторах всемирной паутины, а потом получают за это неудовлетворительные оценки. Если требуется только наличие работы, и на положение дел она особо не влияет, то можно не переживать по этому поводу. Но иногда рефераты пишутся как итоговый контроль по одной из тем, в качестве допуска к зачету или экзамену, поэтому о качестве выполнения необходимо задуматься в подобной ситуации.

Если по содержанию все понятно (от студента требуется раскрыть тему, а также сделать работу уникальной), то оформление многим учащимся кажется задачей не особо важной. И подобное мнение, опять же, стоит отнести к наиболее распространенным ошибкам, поскольку преподаватель на оформление работы обратит внимание в первую очередь. Допущенные неточности могут испортить впечатление и отразиться на оценке.

Важным является даже вопрос, как в реферате сделать нумерацию страниц, хотя на первый взгляд с подобной задачей справиться легко. Студенту достаточно однажды научиться делать это, и потом проблем с научными работами, а точнее с их оформлением, у него не будет.

Стандартный вариант нумерации

Прежде всего, необходимо разобраться со стандартной нумерацией в рефератной работе. Для этого нужно открыть вкладку «Вставка», а затем выбрать пункт «Номер страницы». Там вам будет предложено три варианта размещения нумерации – наверху, внизу или на полях страницы. Кроме того, можно номер поставить с правого края, с левого или по центру. Делать выбор следует в соответствии с конкретными требованиями вашего учебного заведения.

Формат номера страницы

Разобравшись со стандартной расстановкой номеров страниц, необходимо научиться форматировать нумерацию, задавая нужные значения. В пункте «Номер страницы» выбирайте «Формат номеров страниц». У вас откроется окно, в котором можно выбрать вариант нумерации (цифровая, буквенная и т.д.), а также задать начальное значение. К примеру, если вам необходимо, чтобы первая страница обозначалась номером 2, в поле «Начать с» достаточно поставить двойку.

Нумерация титульной страницы

Тем, кто писал какую-либо научную работу, известно, что первой страницей всегда следует титульная, она считается, но не нумеруется, поэтому для студентов нередко сложно решить вопрос, как сделать нумерацию страниц в курсовой работе или реферате, чтобы на титулке не стоял номер. На самом деле, все достаточно просто.

Вначале сделайте стандартную нумерацию страниц посредством вкладки «Вставка – Номер страницы». Когда номера будут добавлены, необходимо открыть пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», в зависимости от того, какой вариант нумерации страниц вы выбрали. Затем откройте поле «Изменить колонтитул», после чего останется поставить галочку напротив «Особый колонтитул для первой страницы». Она будет считаться, но стоять номер при этом не будет, что соответствует требованиям к оформлению.

Стоит заметить, что некоторые студенты решают проблему по-другому. Они делают титульную страницу на отдельном документе, но так легко запутаться, что-то забыть, создавая себе тем самым дополнительные проблемы.

Формат шрифта и кегля

При стандартной нумерации устанавливаются настройки по умолчанию для номера страницы – 11 размер шрифта, тип Calibri. Если выделить номер страницы, а затем перейти на вкладку «Главная» можно установить вручную необходимые, согласно требованиям, настройки.


18.11.2017