Требования к написанию реферата

Университетский реферат – это одна из основных составляющих учебного процесса, поскольку такие работы задают по разным предметам. От качества выполнения рефератов нередко зависят и итоговые баллы, поэтому пренебрегать данным видом задания не стоит. Для того чтобы написать реферат, который будет претендовать на самые высокие баллы, необходимо в процессе выполнения пройти через следующие этапы:

  1. определение проблемы;
  2. изучение проблемы на основе нескольких литературных источников;
  3. проведение обзора выбранных библиографических источников;
  4. логичное изложение материала.

Преподаватель высоко оценит ваш реферат только в том случае, если будет видеть факт вашей работы – что вы действительно изучили выбранную тему, нашли информацию по ней в нескольких литературных источниках, затем определили основное и скомпоновали материал в одну работу. Если же вы действовали по принципу «копировать-вставить», то подобный реферат вряд ли позволит вам рассчитывать на положительный балл.

Структура этого типа работы включает стандартные пункты:

  • введение, в котором автор указывает причину выбора тема, ее актуальность, а также насколько тема была изучена, какие ученые работали над ней;
  • основная часть, где необходимо изложить выбранный материал по теме в логичной последовательности;
  • заключение, где формируются выводы по теме. В отличие от других студенческих работы, в реферате данный пункт должен быть кратким.
  • список использованных библиографических источников, из которых автор брал информацию для реферата.

Нельзя забывать также о титульном листе, который является обязательной частью любой студенческой работы, а вот оглавление для реферата необязательно (в некоторых университетах его можно опускать).

Рекомендуемый объем университетского реферата – в пределах 20 страниц, из которых 1-2 страницы отводится на введение, 12-15 на основную часть и 1-2 на заключение. Также по 1 странице занимают титульный лист и список литературы.

Если вы хотите получить за работу максимально высокий балл, можно использовать в реферате различные графики, таблицы, диаграммы, которые будут подтверждать самостоятельную обработку вами литературных источников.

Требования к оформлению работы стандартны – 14 шрифт Times New Roman, интервал междустрочный 1,5 пункта, поля по 20 мм нижнее и верхнее, левое 30 и правое 10 мм.

17.11.2017