Как сделать реферат без плагиата?

Рефератная работа – это наиболее распространенный вид задания среди студентов. Преподаватели требуют его в качестве подведения итогов темы, для закрытия пропуска, для получения дополнительных баллов, как допуск к зачету или экзамену и т.д., поэтому за время обучения студентам приходится готовить массу рефератов на разные тематики.

Современные требования к работе

Если раньше написать реферат проблем не было, то в настоящее время требования несколько изменились, а связано это с появлением программ проверки текста на плагиат, которыми преподаватели активно пользуются. Ранее можно было копировать готовый материал из интернета, не обрабатывая его, а сейчас такая работа будет возвращаться назад. Студенты вынуждены решать вопрос, как сделать реферат без плагиата.

Конечно же, некоторый процент «копирования» допускается. Обычно учебные заведения требуют 70% уникальности работ, а оставшиеся 30 могут быть просто вставлены из различных источников, с указанием ссылок, откуда взят материал. В такой ситуации процесс написания реферата отнимает у студента больше времени.

Понятие уникальности

Чтобы знать, как подготовить рефератную работу, которая пройдет проверку на плагиат, необходимо понимать, какой текст называется уникальным, и при каких условиях он перестает таковым быть.

В книгах, научных статьях, курсах лекций и прочих материалах текст уникальный, поскольку принадлежит автору. При копировании каких-то выдержек, цитат, частей материала программа будет распознавать текст как плагиат, поскольку он уже встречается в ранее опубликованных источниках. Используя данные фрагменты, необходимо указывать ссылки на них, однако при этом процент уникальности работы оценивается общий.

Программы проверки на плагиат в настоящее время существуют разные. Наиболее популярными из них можно назвать:

  • Etxt;
  • Text.ru;
  • Advego.

Каждый университет может выставлять свои требования относительно программы, на показатели которой необходимо ориентироваться при определении уникальности работы.

Способы обмануть программы проверки на плагиат

Вопрос, как сделать курсовую без плагиата, реферат или диплом, не подразумевает обязательное самостоятельное формирование практически всего материала. Есть некоторые хитрости, с помощью которых можно обмануть программы проверки. Плагиатом такие сервисы считают текст, в котором повторяется 3-4 или более слов подряд в одной фразе – все зависит от настроек программы.

Способов сделать текст уникальным можно выделить несколько:

  1. замена слов синонимами;Можно использовать для некоторых слов синонимы, чтобы текст видоизменился. Подобный подход позволит обойти программу проверки, поскольку совпадения не будут фиксироваться. Конечно же, заменять слова необходимо таким образом, чтобы сохранялась логическая последовательность материала.
  2. изменение порядка слов;Русский язык позволяет использовать свободный порядок слов, поэтому скопированный материал можно представить в измененном варианте – перемешать слова в середине предложения, что также позволит сделать текст уникальным, поскольку сплошных совпадений уже не будет.
  3. передача материала своими словами.Такой способ является наиболее правильным, поскольку при передаче найденного материала совпадений не будет, текст станет уникальным, и никаких претензий со стороны преподавателей не будет. Заключается данный вариант в постепенном прочтении фрагментов материала, и их передача своими словами в свободном изложении.

Возможные проблемы, связанные с плагиатом

Если некоторые учащиеся думают, что большой процент плагиата не является серьезной проблемой, и такую работу можно сдавать в надежде, что проверяться она не будет, стоит отметить, что такие студенты сильно ошибаются. Необходимо приложить все усилия, чтобы реферат прошел антиплагиат проверку. В разных университетах по-своему относятся к тем, кто использует в работе чужие материалы, выдавая их за свои разработки.

Если применительно к рефератам или курсовым серьезные санкции не вводятся, то за плагиат в дипломной работе бывали случаи отчисления из университета. Особенно внимательно относятся к данному вопросу в зарубежных учебных заведениях, где наличие плагиата гарантирует большие проблемы для учащегося.



Заказ уникальных работ в интернете

Когда нет времени на самостоятельное качественное написание заданной работы, наилучшим решением будет заказ реферата, курсовой или диплома на просторах всемирной паутины, в специализированных компаниях. Конечно же, спешить с выбор исполнителя не стоит, поскольку кроме авторитетных авторов на просторах интернета встречаются и мошенники, которые всегда рады нажиться на доверчивости учащихся.Сделать реферат без плагиата, курсовую или дипломную могут в разных компаниях, но перед заказом необходимо проверить рейтинг организации и ознакомиться с отзывами. В стандартной вариации предлагается уникальность в 70 процентов. Если необходим более высокий процент, условия заказа обсуждаются с менеджером в индивидуальном порядке, с расчетом цены и определением сроков выполнения работы.
17.11.2017