В период студенчества у многих начинаются проблемы со здоровьем, а причиной тому неправильное распределение времени. Наиболее распространенные проблемы – это:

  • гастрит или язва;
  • хроническая усталость;
  • нервные расстройства.

А наиболее распространенными причинами возникновения подобных болезней являются:

  • недоедание;
  • недосыпание;
  • перегрузки;
  • стрессы.

Если вы потеряете здоровье на протяжении периода студенчества, то восстановить его потом будет чрезвычайно сложно, поэтому задумываться над этим необходимо сразу. Есть несколько советов и рекомендаций для студентов относительно того, как сохранить здоровье без ущерба для учебы и других важных дел. Рекомендации эти следующие:

  1. здоровый сон;

Если вы хотите все успевать и не чувствовать себя усталым, нужно обязательно высыпаться, причем ложиться спать нужно не позже 12 ночи, так как в это время ценность сна будет больше. Если вы, к примеру, ложитесь в 11, а просыпаетесь в 6 утра, вы будете чувствовать себя намного лучше, чем если бы вы спали с 5 утра до 2-3 дня.

  1. правильное питание;

За питание тоже забывать нельзя, причем основные приемы пищи – это завтрак и обед, а вот ужин может быть легким. Старайтесь исключить из рациона фаст-фуд, поскольку такая пища не лучшим образом влияет на здоровье. Вместо этого увеличьте потребление овощей и фруктов, которые богаты витаминами, а потому будут крайне полезны для вашего здоровья.

  1. распределение времени;

Неумение правильно распределить свое время тоже может стать существенной проблемой – на первый план обязательно ставьте наиболее важные дела, а развлечения и встречи с друзьями откладывайте на тот период, когда важных дел – тогда вы сможете все успевать, без недосыпания или недоедания.

  1. развлечения;

Без развлечений студенту тоже никак нельзя, поскольку это возможность расслабиться от учебы, снять стрессы и зарядиться положительной энергией для новых свершений. Поэтому время от времени посидеть с друзьями в кафе, сходить в кино или на футбол или даже просто прогуляться будет очень полезно. Здоровье бывает физическим и психологическим, и чтобы оно не портилось, нужно следить за двумя его составляющими одновременно – тогда все будет хорошо, и на протяжении периода учебы вреда своему организму вы не причините. Существую также специальные комплексы упражнений для глаз, для спины, общеукрепляющих физических упражнений и т.д., которые можно найти в интернете – делать их будет очень полезно.

17.11.2017