Студенческий процесс обязательно связан с множеством лекций, касающихся разных дисциплин, а чтобы впоследствии успешно сдавать зачеты или экзамены, лекции необходимо конспектировать, но все не так просто. Прежде всего, объем материала достаточно большой, и учащийся банально устает. К тому же некоторые преподаватели слишком быстро диктуют свои лекции, а потому студенты не успевают записывать. Есть несколько рекомендаций относительно написания конспектов:

Разработайте свою систему сокращений

Не секрет, что во всех специализированных отраслях терминов не так много, поэтому они периодически повторяются, что дает возможность делать сокращения. Достаточно будет потратить пару часов на разработку системы сокращений, и количество материала, который необходимо записывать за семестр, в символах сократится существенно. Главное – это самому не запутаться в сокращениях, чтобы потом не пришлось тратить время на расшифровки.

Делайте акцент на основных моментах

Нередко лекции диктуются по учебникам, которые студент может прочитать и самостоятельно, поэтому конспектировать можно только основное, что преподаватель более подробно рассказывает и обращает на это особое внимание учащихся. Все остальное можно просто слушать.

Разбейте лекцию на разделы

В каждой теме всегда можно найти подтемы, и также можно поступить и с лекцией – поделить ее для себя на отдельные блоки, и конспектировать основные тезисы по пунктам (1, 2, 3 и т.д.), что позволит при перечитывании материала быстро находить то, что вам нужно.

Особое внимание уделяйте примерам

Все примеры, которые приводит преподаватель к тем или иным явлениям, необходимо записывать, поскольку они пригодятся на семинарах и для себя их знать тоже будет полезно. Если вы запомните эти примеры, то сможете по аналогии подобрать и другие, а потому явление будет выучено.

Пишите разборчивым почерком

Лучше записать меньше, но разборчивым почерком, поскольку вам потом придется все это читать для подготовки к зачетам или экзаменам, а может даже использовать в дальнейшей карьере, поскольку свои записи студенческие работники разных сфер время от времени перелистывают в поисках нужного момента.

Если правильно отнестись к процессу написания конспектов, то окажется, что это занятие совсем несложное. Нет необходимости все записывать слово в слово – достаточно конспектировать наиболее важные аспекты.

17.11.2017