Сон – это важная составляющая режима любого человека, и нарушение данной составляющей приводит к серьезным проблемам. Начинаться все может с хронической усталости, а в конечном итоге, привести к нервным расстройствам, поэтому относиться к сну нужно серьезно. Особенно остро эта проблема выражена у студентов, для которых недосыпание – дело привычное, поскольку они по ночам учат конспекты, готовятся к зачетам и экзаменам. Подобный график до добра не доведет, поэтому нужно его менять, учитывая следующие рекомендации:

  1. Если же дня вам не хватает, чтобы завершить какую-то работу, то лучше ложитесь спать пораньше, чтобы затем встать рано утром и закончить начатое. Ценность сна с 00 по 04 часа наибольшая.
  2. Старайтесь не терять время на бесполезные вещи. В основном речь идет в данном случае о социальных сетях, на которые современная молодежь тратит очень много времени, причем не только на переписки с друзьями, но также на разного рода группы, которые только убивают время, не принося никакой пользы. Некоторые студенты практикуют довольно действенный способ – удалять свой аккаунт на время сессии или на время, необходимое для выполнения какой-то важной работы.
  3. Старайтесь перед сном не давать нагрузки на организм хотя бы полчаса, чтобы можно было спокойно спать. В идеале даже рекомендуется прогулка на 20-30 минут в легком темпе, чтобы организм расслабился.
  4. Сон в жизни очень важен, и пренебрегать этим аспектом не стоит. В сутки человек должен спать минимум 7 часов – это норма установлена многими учеными, и ее необходимо придерживаться. Если вы пользуетесь принципом «на выходных досплю», то это тоже не очень хорошо, поскольку потерянный сон компенсировать уже невозможно, он откладывается в виде усталости, которая имеет свойство накапливаться.
17.11.2017