Защита дипломной работы – это очень важный этап, который в некотором роде даже определяет итоговый балл за ее выполнение. Блестящая защита может компенсировать некоторые неточности в содержании и оформлении и наоборот, неуверенная защита может свести на нет все предыдущие старания студента, поэтому к данному процессу следует готовиться тщательно.

На этапе защиты дипломного проекта следует учитывать следующие аспекты:

1. Внешний вид

Нельзя приходить на защиту в свободном стиле (джинсах, футболке, кроссовках и т.д.), нужно отдавать предпочтение официальному стилю – для мужчин оптимальным вариантом будет сочетание брюк, рубашки и пиджака или же брюк и рубашки, если в помещении жарко. Для девушек подойдет вариант с деловым костюмом или же стандартное сочетание черной юбки и белой блузки.

2. Вступительная речь

Начинать речь защиты необходимо обязательно с обращения к главе и членам государственной аттестационной комиссии, затем называется тема работы и научный руководитель.

3. Знание текста

Текст защиты дипломной работы желательно выучить, что создаст положительное впечатление о вас у аттестационной комиссии, поскольку чтение текста с листка однозначно не будет оценено положительным баллом. Необходимо за несколько дней до защиты выучить текст и повторить его несколько раз перед зеркалом до того момента, когда вы будете уверенны в том, что вы речь выучили.

4. Презентация

В большинстве ВУЗов презентация не является обязательной, однако красивая презентация работы – это несомненный бонус в вашу пользу, которым следует пользоваться. Кроме того, презентация отвлекает внимание членов комиссии, и студенту будет проще сконцентрироваться и можно даже немного подсматривать в листок с текстом. В речи защиты нужно отметить начало и конец слайда, чтобы не запутаться в последовательности.

5. Умение отвечать на вопросы

Процесс защиты обязательно завершается вопросами со стороны членов аттестационной комиссии, на которые очень важно уметь ответить, поскольку это показатель вашего знания своей работы и ориентирования в тематике. Если вы писали работу самостоятельно, то проблем с данным аспектом быть не должно, а если вы ее заказали, то необходимо хотя бы бегло просмотреть содержание, чтобы ориентироваться в работе.

К процессу защиты работы следует подойти с должной ответственностью, чтобы итоговый балл был высоким. Учесть все указанные аспекты несложно, главное – отвести достаточно времени на подготовку.

17.11.2017